Общество

что приготовить на новый год

Aaaa Vorr
Думламу!

Рецептом этого замечательного блюда поделилась со мной моя тётушка из Одессы – тётя Лиля.

Готовит тётя Лиля отменно – уж в этом-то ей настоящий талантище от Бога дан. За час-полтора она одна может соорудить целый стол разнообразных, вкуснейших блюд для компании человек в 10-15! И как это у неё только получается? ! Ну, талант – и этим всё сказано! Много в арсенале тёти Лили не только общеизвестных блюд, но и своих собственных, фирменных, об одном из которых я и хочу сейчас рассказать. О! Дамлама (ударение на последнюю «а» ) – это тёти Лилина «коронка» ! Если хоть раз попробуете, она навсегда останется в вашей кулинарной коллекции.

Потому что вкусно и потому что очень полезно, так как витамины из этого кушанья так и выпрыгивают, так и выпрыгивают и просятся «съешь меня, съешь меня!» , ведь наряду с мясом и картошкой, дающими блюду сытность, в нём присутствует и большой набор овощей.
Почему блюдо так называется? Да потому, что пришло оно в Одессу с Востока, и есть в арсенале как узбекской, так и таджикской, и татарской, и казахской кухни – только произносится на всех этих языках с небольшой разницей в одну букву: у кого это «домлама, у кого «димлама» , ну а у тёти Лили, как видите, «дамлама» . То, что одесситки вообще превосходные кулинарки – это вам в Одессе подтвердит любой, так как уж покушать-то там любят со вкусом и красиво! А потому, видимо, и оседают в Одессе самые удачные и хорошие рецепты со всего света!

Итак, что же нам нужно для приготовления дамламы?
Ингредиенты: Мясо любое, но лучше свинина, а можно и курицу – примерно 300 граммов; можно меньше или больше – сколько есть, или на ваш вкус. Мясо должно быть сырым, а никак не варёным или жареным, иначе дамлама не получится сочной и ароматной! Дальше: баклажаны – 3-4 шт среднего размера, картофель – 3-4 средних картофелинки, лук репчатый – 1 крупная луковица или 2 маленьких, а можно ещё и зелёный лук (не помешает) , капуста – половинка маленького кочана, (можно вместо обычной цветную капусту: разделить её на маленькие кочешки, чтобы получилось по объёму с небольшую миску) . Морковь – 2 маленьких или 1 большая, сладкий перец – 2-3 стручка, горький перец – 1 небольшой стручок, чеснок, свежие помидоры, (можно консервированные, только плотные) – 3-4 шт. , петрушка, укроп, перец молотый – чёрный и красный, соль, 3 ст. ложки подсолнечного масла, полстакана воды (можно мясного или овощного бульона) . На большую глубокую сковороду с крышкой укладываем слоями: баклажаны, порезанные кружочками, сверху равномерно распределяем кусочки мяса. Перчим, солим. Далее укладываем сверху репчатый лук полукольцами, морковь, картофель кружочками, затем капусту, потом – петрушку с укропом, чеснок. Не забываем слегка присаливать и приперчивать каждый слой или через слой – в зависимости от его толщины. Стручок горького перца освобождаем от семян (а я люблю с семенами) , мелко режем и равномерно раскладываем сверху; затем раскладываем также 2 мелко порезанных сладких болгарских перца, и сверху на всё это великолепие водружаем красивые красные кружки помидор, посыпаем зеленью, ещё раз слегка присаливаем.

Если осталось ещё немного мяса и овощей – можно положить сверху ещё несколько слоёв. Затем добавляем 3 ст. ложки подсолнечного масла, полстакана воды, плотно закрываем крышкой и ставим на умеренный огонь на 1 час. Крышку можете не открывать, не заглядывать и не беспокоиться: не пригорит и не пережарится (испробовано не раз) : время – самое оптимальное для приготовления этого блюда, и ровно через час вы будете лакомиться вкуснейшей запеканкой – дамламой от моей тёти Лили!
Ольга Пузикова
Лучший ответ
шампанское
Оливье, пельмешки, тортик. Далее по списку.)
Антон Тарасов
Грандиозный фейерверк
Дашулька .....
Холодец, картошу пюре, рыбку красную малосольную и водочки своей
Такое, чтоб не опасно было падать в него лицом.
На
Наташа
Стихотворение для деда мороза.
Tолкын !!!!!!
Паутину с углов пропылесось для начала
Инна Пенне