Общество
Газ 228 ( или немного больше) , был 179,5,При падении цен на газ. Транзит 1,7, и был 1,7 Чего добился Ющенко ???
RosUkrEnergo отодвинули, основную прибыль от продажи газа будет получать «Нафтогаз» , а значит, правительство, которое им управляет.
Немного ошибся, газ на 1 квартал 360. А Ющенко выполнял указания - потеснить Россию с европейского газового рынка. Что ему удалось. ЕС увеличила поставки из Алжира, где командуют американские компании. Обычная борьба с конкурентами. А мы тут друг на друга бочки катим.
http://focus.in.ua/news/56395.html
Цена газа на границе России с Украиной в 2009 году составит 228,8 долларов за тысячу кубометров, а стоимость технологического газа для Украины составит 153,9 долларов за тысячу кубометров.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров Украины заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
«Мы смогли точно рассчитать цену на природный газ для украинских потребителей на 2009 год. Цена, которая будет действовать не поквартально, а на весь год одинаково, начиная с 1 января 2009 года, на границе будет составлять 228,8 долларов за тысячу кубических метров» , -сказала глава правительства.
Как сообщает УНИАН, при этом Премьер пояснила, что к этой цене дополнительно будут прибавлены налог на добавленную стоимость, все накладные расходы по растаможиванию газа, а также стоимость транспортировки газа по локальным внутренним сетям. «Это очень достойная цена для переходного периода на рыночные цены» , -уверена Тимошенко.
Премьер также сообщила, что стоимость технологического газа для Украины в 2009 году будет составлять 153,9 долларов за одну тысячу кубических метров газа, что на 25 долларов ниже, чем в прошлом году. «Поэтому цена (за транзит газа по территории Украины) в размере 1,7 долл. является абсолютно обоснованной при такой льготной цене технический газ, и она является такой, которая позволит украинской газотранспортной системе работать нормально» , -сказала Премьер.
--------------------------------------------------------------
Украина не воровала газ, - еврокомиссар Пибалгс
20 января 2009, 16:43
http://focus.in.ua/article/economy/56405.html
Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пибалгс не располагает фактами несанкционированного отбора Украиной российского газа после 31 декабря 2008 года.
Об этом Пибалгс заявил сегодня на совместной пресс-конференции с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Кабинете Министров Украины.
«Нет таких фактов, что Украина отбирала газ несанкционированно» , -в частности сказал Пибалгс.
Как сообщает УНИАН, еврокомиссар также отметил, что после 31 декабря весь объем заявленного Россией газа совпадал с данными, зарегистрированными на украинской стороне. «После 31 декабря была очень хорошая транспортировка «Нафтогаза» - все числа, которые входили и выходили, совпадали» , -пояснил Пибалгс.
Напомним, одной из главных причин полного прекращения поставок российского газа в Европу через территорию Украины российской стороной называлось воровство Украиной транзитного газа. Официальный Киев эти обвинения полностью опровергал.
20 января 2009, 16:43
Роман Роман
он прибалт ,видимо этот Пибалгс? , тогда все ясно... Ему надо было выразиться проще: ..Украина газ не воровала ..я взяла его в счет компенсации за окупацию Россией , .прибалты вообще люди с больной психикой ...у них ненависть к русским на уровне ненависти Гитлера к евреям!!!
Украина потеряло больше России, но и Россия материально пострадала.
450 с 20%скидкой до конца 2009 года =360
Николай Андреев
Расчет цены поквартально, 360 это первый квартал. Потом она будет ущественно ниже.
230,приблизительная среднегодовая цена.
Диана Мироненко
360 - первый квартал, когда Украина полностью обеспечена газом из хранилищ по 179,5.
Второй и последующие кварталы цена уже 200$.
Итого выходит в 2009 Украина газ получает по 200-230 - чего и добивалась Тимошенко с самого начала.