Общество

Для того что бы стать начальником нужен интеллект или искусство обращения с людьми?

В этом деле на первом месте стоит способность правильно общаться с нужными людьми! То есть умение наводить связи! А уж потом - всё остальное... Если нет такого таланта, то долго не протянешь - тебя быстро выдавят вниз, какой бы ты не был умный...
Алексей Лютий
Лучший ответ
нужно чтобы тебя выбрали те кто это решает.
При буржуазной демократии нужны только связи и деньги.. . Власть буржуа=Власть денег.. . Интеллект и прочие таланты нынче не востребованы...
случай.
С вышестоящими людьми
связи только связи
конечно искусство обращения с людьми и умение создать имидж как в самого умного в руководстве.
Для того чтобы стать начальником, требуется лишь умение в нужный момент лизнуть зад вышестоящему начальнику
Светлана С
Смотря о какой структуре организации мы говорим: в старых "совковых" предприятиях чтобы стать начальником нужно просто уметь завести нужные знакомства и их поддерживать.
Если речь о современной, преуспевающей компании, то ее костяк, как раз, грамотные и адекватные менеджеры, имеющие достаточный уровень эрудиции, образования и умеющие находить контакт со всеми людьми.

А вот кто говорит, что без связей и лизания не пробиться - просто работают в неправильных местах...
Инна Прокофьева А Вы, видать, обитаете в Королевстве кривых зеркал?!..или просто с интеллектом напряженка?!..При "совке" работали многие отрасли промышленности, была наука и искусства... а нынче?!..что нынче-то?!..Хоть один заводик-то построили за два десятилетия взамен разрушенных и стоящих в руинах?!..Даже трактора не нужны, поскольку поля заросли травой... Где нужны-то квалифицированные специалисты?!..в отличие от "совка"?!..
не с людьми, а вышестоящим начальством, а они тоже не люди
Нужен в первую очередь блат и связи
Если ты будеш уважать своих подчиненых то они ответят темже и к томуже с ними будет легче работать а начальнику не надо подлизоватся если ты по настоящему способный и талантливый человек то тебя хоть в призиденты возьмут))
Инна Прокофьева Вы о каком государстве-то говорите?!..Некогда Великой державе или о стране Третьего мира?!..Умные востребованы, когда в государстве развиты и есть в наличии многие отрасли производства, наука и т.д. А где все это нынче-то?!..