Общество
что привело человечество к переходу от первобытно общинного строя к феодальному?
какие отношения в обществе повлекли за собой переход с одной формации к другой?
Воспроизводство продуктов питания. До этого люди питались только охотой и собирателством. То есть ничем не отличались от животных, жили подножным кормом. Естественно что не было орудий труда. Люди постоянно голодали и ни о каких рабах не могло быть речи. Раба ведь кормить надо а тут себя кое-как .Но вот люди смекнули, что если посеять зерно, много зерна, то можно потом собрать урожай, которого хватит до следующего. Так появилось земледелие. Потом так же смекнули что лучше выращивать скот и появилось скотоводсво. А для этих первых профессий нужны орудия труда, чтобы землю обрабатывать и появился кузнец, который делал эти орудия .Так же появились гончары и ткачи. И естественно торговый люд-купцы. И таким образом у людей отпала надобность в ежедневной охоте а проофессии стали требовать лишние рабочие руки. Появился достаток, и первые богачи. Мануфактурная промышленность остро нуждалась в огомном количестве дешёвой рабочей силе и возникло рабство. Появились войны главная цель которых это захват рабов. Так первобытно-общинный строй сменился феодальным. Феод значит земля. Феодалы это землевладельцы. А земля это кормилица, которая даёт урожай и промышленные товары в виде мануфактур и фабрик.
Примерно так.
Примерно так.
¤¤¤M*e*t*i*s¤¤¤ .....
КрутО

Юрий, вы как-то нечаянно забыли рабовладельческий строй, который в разных цивилизациях длился до нескольких тысяч лет.
Лишь немногим народам удалось миновать рабовладельческий строй - Киевской Руси, например. Исключительн благодаря климату - у нас рабов содержать не выгодно. За долгую зиму больше сожрут, чем наработают.
Лишь немногим народам удалось миновать рабовладельческий строй - Киевской Руси, например. Исключительн благодаря климату - у нас рабов содержать не выгодно. За долгую зиму больше сожрут, чем наработают.
первобытно-общинный строй сменился не феодализмом))
в общинном строю все были равны, но в общине была кровная месть, если человек убивал кого-то из другой семьи то убивали всю его семью и потомство, а в феодальном того кто убил либо самого убивали, либо он платил штраф.
Похожие вопросы
- Почему в странах с самой молодой религией (Ислам) царствуют законы первобытно - общинного строя?
- Представьте вы реально попадаете навсегда в первобытно-общинный строй, что вы можете предложить племени? Какие умения?
- Как по вашему, могли ли и в самом деле дикие кочевники с первобытно-общинным строем покорять развитые государства
- А чем первобытно- общинный строй отличается от " коммунистического" ?
- Когда народы Кавказа начнут развиватся и перестанут жить в своих первобытно-общинных, родо-племенных отношенияхТейпы и тд
- При первобытно- обшинном строе власть была у родо-племенной знати.И сейчас также-почему?Мы же не первобытные люди?
- Приведите, пожалуйста, доводы в пользу анархического общественного строя ?
- Если бы среди людей продолжался естественный отбор, куда бы это привело человечество?
- Все таки инквизиция не зря внела охоту на ученыих и врачей? Именно они и приведут человечество к самоуничножению!
- Толерантность приведет человечество к гибели?