Живу тут больше 10 лет и понял, что все шаги финских властей направлены только на повышение благосостояния своего собственного народа. А если кто уличается в противном, то путь в политику ему перекрывается навсегда. Ни назначенцем, ни переизбирают, ни послом куда нибудь.
Миролюбивая, но умеющая за себя постоять нация, со всеми присущими атрибутами современного общества. Есть свои западники, ориентирующиеся на НАТО, есть мыслящие иначе.
Если ни дай БОГ с Россией что случится, ( перестанет быть субъектом- ослабнет или распадется) , они не ринутся как грифы на падаль, однако территории, которые считаю своими вернут. Так что позиция наших "партнеров" зависит от нашей же силы, что применимо в отношении и других государств.
Утратят например США возможность держать 6 флот в Средиземноморье- долго будет держаться Израиль?
или 7 флот перестанет быть в Тихом океане- думаете Тайвань будет независимым?
Общество
Финляндия союзник России или нейтралитет?
когда Водка стоит 200р
Пора уже как ЛЕНИН
ДРАПАТЬ!
Пора уже как ЛЕНИН
ДРАПАТЬ!
не знаю.. но мне там очень понравилось. У них там Правда Солнце красное как на бутылке "Финляндии"и ...Северное Сияние..
По негативным отзывам о русских и России - Финляндия вместе с Францией стоит на первом месте среди Европейских стран.))) ) Так что делайте выводы, КАК к нам относятся в "Суоми"...))))
В Финляндии очень сильная антироссийская пропаганда.
у России нет союзников.
Союзник по распиванию спиртного, купленного в Питере.
Милый многим Сталин в 1939 напал на Финляндию «по просьбе пролетарского Правительства в изгнании – Куусинена» .
Получив отпор (Маннергейм постарался, линию построил, как в воду глядел) – запросил пардону.
С той поры стоит в Хельсинки захваченный КВ-1.
Через неск-ко м-цев, подло нарушив ранее заключённое соглашение, - снова напал.
По иной бредовой причине… угрозы нападения финнов.
За что СССР был исключён из Лиги Наций как гос-во – агрессор…
15 июля 41 стал бомбить Хельсинки – зачем?? ?
Вследствие чего Финляндия автоматически объявила войну СССР.
Людоеды – петербуржцы – на чьей совести?
В 1944 Финляндия – капитулировала.
В 1945 на Нюрнбергском процессе были осуждены многие в/преступники, в т. ч. и финские.
Но сам в/глав Командующий – Маннергейм – не был даже допрошен. Почему-то.
У Сталина и его приспешников хватило ума не выставлять себя идиотами конченными.
Кстати, вы, похоже, не знаете, что Финляндия в качестве союзника Гитлера вела себя несколько своеобразно. Помните эту надпись на Невском, сохраненную "в память о героизме и мужестве ленинградцев"?.. А почему именно "эта сторона улицы наиболее опасна" - знаете? Наверняка нет! Да потому, что Маннергейм не только, дойдя до линии исторической границы Финляндии на Карельском перешейке, отказался наступать дальше, но и не позволил Гитлеру расположить на финской территории свою артиллерию для обстрела Ленинграда, заявив: "Я - генерал Российской армии и не позволю обстреливать с моей земли мою столицу! Финляндия - союзник Германии, но не оккупирована ею! " - примерно так.. .
Есть мнение, что именно благодаря такой позиции Маннергейма Финляндия не стала по итогам войны частью "соцлагеря" - Сталин, мол, тоже умел ценить оказанные ему большие услуги.
Вопрос, а зачем Вам ставить вопрос только о Финляндии?
У многих народов и гос-в остались вопросы к политике горячо любимых коммунистов- агрессоров.
Польша, страны Балтии, Бессарабия – все были аннексированы (оккупированы) Сталиным.
Неск-ко миллионов чел, Правительства к-рых бесплатно отправили в Сибирь. За что?? ?
Поставьте вопрос иначе: является ли РФ союзницей (именно так) Финляндии, например…
Сталину - никто и никогда - НЕ простит 22 июня.. .
молодец против овец, а супротив молодца сам - овца.
В 1944 Финляндия – капитулировала.
они ещё тогда хотели нас спасти...
Во времена СССР была фактически сателлитом, есть даже такой термин в политологии "хельсинкизация", то есть стана формально не входит в зону советского влияния, а фактически лежит под Москвой.
В наше время всё иначе: Финляндия не союзник и уж тем более не сателлит. Вообще говоря у РФ нет союзников - только некоторые нищеброды за океаном, которые русских денег хотят.
а мы что воюем? теперь я знаю почему поезда у нас под откос досих пор падают. ДЕДУШКА ВОЙНА КОНЧИЛАСЬ, ПЕРЕСТАНЬ РЕЛЬСЫ ВЗРЫВАТЬ НЕМЦЫ УЖЕ УШЛИ..))
После того, как умер генерал Моннергейм (у которого до самой смерти, на письменном столе стоял портрет Александра III). Они стали нашими врагами. Сначала их втянули в "говно", под названием Европа, а потом и Гитлер их к себе прибрал. (((
враг 100%. в случае чаво мы увидим их спину а не плечё.