Общество

На кого обижаться, если сам дурак?

на себя
Сергей Зырянов
Лучший ответ
В. ШЕНДЕРОВИЧ: (смеется) Да-да-да.

А. ПЛЮЩЕВ: Депутаты Госдумы, члены 4-х парламентских фракций направили письмо известному тележурналисту Владимиру Познеру, в котором сообщили, что в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, который закроет доступ иностранным гражданам на федеральные государственные телеканалы, но не всем, а тем, кто своими высказываниями дискредитирует Россию и органы госвласти. Дальше расшифровывается. Просто не сразу надо делать выводы (я тоже долго вчитывался) . Недавно в одном из своих.. .Извините за длинную цитату, она того стоит. Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны «Дурой» , при этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляет усомниться в искренности объяснений, говорится в письме.

Ну, там подписали среди прочих Луговой и все представители 4-х фракций (самый известный просто депутат Луговой) . И дальше. Вот, самое мне больше всего, что понравилось: «В ближайшее время мы внесем законопроект, а у вас, господин Познер, если вы так не уважаете нашу страну, будет время, чтобы найти работу у своих американских или у французских коллег» , -пишут депутаты, которые отмечают, что Познер имеет гражданство 3-х стран – России, США и Франции. Еще раз извините за длинную цитату.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Слушайте, замечательно. Приятно дерзкой эпиграммой взбесить оплошного врага – так, кажется, у Пушкина было, да? И там разные варианты реакции этого оплошного врага, и вот среди них был такой приятный: «Если он, друзья, завоет сдуру «Это я» , да? Вот, что, собственно, исполнила Государственная Дума РФ. Они сказали «Это мы, дураки, да. Это мы, мы себя узнали. И мы обиделись» . Ну, молодцы. Они подтвердили познеровский диагноз совершенно блестяще. Мы, собственно, и не сомневались. Они подтвердили.

Следует заметить, что Владимир Познер легко найдет себе работу в отличие от депутатов Государственной Думы, которых если снять с довольствия, отковырять с нашей шеи, на которой они сидят иногда десятилетиями, то у них с трудоустройством, судя по их квалификации, будут большие сложности.

За Познера я не волнуюсь. За страну, которая такими темпами сползает к питекантропам, которые уже ею управляют, за Россию страшновато, за Познера – нет.

Ну, с другой стороны, меня тоже спросили, когда я эту новость отправил в Twitter, меня резонно спросили «А что нам федеральные каналы, в конце концов? Да пусть их там делают себе, что хотят. Разве мы их смотрим? »

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, ну, разумеется-разумеется. Я и Познера-то посмотрел, разумеется же, в интернете потом. Хотя, нет, конкретно этот случай, конкретно этот случай я видел в московском эфире, потому что была Улицкая. Обычно, если что-то интересное происходит, то мне потом просигнализирует Facebook и я посмотрю.

Да вот.. .Очень важная тема. Они совершенно искренне считают, что они и есть родина, что они имеют право говорить от имени России. Кто им это сказал, этой группе самозванцев? Это вот интересно, они, действительно, так считают? Вот, интересно бы увидеть их в буфете служебном или когда они где-нибудь в сауне друг с другом, без телекамер. Они сами-то понимают, что они – самозванцы и негодяи? Или они?. .Вот это единственный вопрос. До какой степени они сами адекватно отдают себе хотя бы отчет в том, кто они? И какое они малое право имеют говорить от имени родины. Вот это очень любопытно мне было бы. Вот, судя по этому тексту, они – настоящие сумасшедшие, они, действительно, считают, что они имеют право говорить от имени России. Ну, то есть это такой уже случай, это к Андрею Бильжо, видимо.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/977270-echo/
На дурака в зеркале.
Альбина Лисина
На папу с мамой