Еврейские погромы в различное время прокатились по многим странам, в которых жили евреи. В частности, в Средние века крупные погромы происходили в Англии, Германии, Франции, Чехии, Швейцарии и ряде других стран. Как пишет Краткая еврейская энциклопедия, объясняя происхождение слова «погром» , в новой истории особенное распространение погромы получили в России в XIX—начале XX веков. Именно в связи с массовыми погромами в России русское слово «погром» вошло в большинство европейских языков.
До XIX века погромы произошли в Марокко — в 1790—92 годах. После Дамасского дела 1840 года волна погромов прокатилась по всему Ближнему Востоку и Северной Африке: Халеб (тж. Алеппо — Сирия) (1850, 1875), Дамаск (1840, 1848, 1890), Бейрут (1862, 1874), Дир Ал-Камар (1847), Иерусалим (1847), Каир (1844, 1890, 1901-02), Эль-Мансура (Египет) (1877), Александрия (Египет) (1870, 1882, 1901-07), Порт-Саид (Египет) (1903, 1908), Даманхур (Египет) (1871, 1873, 1877, 1891), Стамбул (1870, 1874), Бююкдере (Турция) (1864), Кузгунджук (Турция) (1866), Эюп (1868), Эдирне (также Адрианополь — Турция) (1872), Измир (Турция) (1872, 1874) — это лишь наиболее известные случаи погромов
главную причину Лурье я вижу в том, что еврейство приобретало слишком большое экономическое и политическое влияние на жизнь той или иной страны, не считаясь с ее национальными интересами, а преследуя лишь цели своего “государства в государстве”, - и это вызывало враждебную реакцию коренного населения.
Общество
Где были погромы в каких странах еврейского населения и что они дали и почему они вообще начинались причины плиз?
Владимир Яковенко
Вы забыли упомянуть Испанию и Португалию после Реконкисты.
валера, ты ли это? кому ты доверил свой ящик ?

Какие погромы?
Еврейские? Антиправительственные? Против мировой войны?
Какого периода?
- в каждой стране -которую евреи захватывали -оккупировали !!
-дают они лишь временное освобождение от удавки.. .
-начинались и будут всегда потому как Человеку свойственно любить Свободу.
Нигде не было. Если вы о реале, а так почти повсеместно в головах больных иудеев.
Марго Суркова
это правда
Владимир Яковенко
При повсеместном наличии этаких "патриотов" погромы неизбежны. Разумеется, преступники всегда отрицают событие преступления.
Что они дали вы хотите спросить? Естественный отбор безусловно, в результате которого выжили самые умные и выносливые представители этноса. Причины в невежестве и нетолерантности антисемитов. Посмотрите "Комиссар", там ответы на ваши вопросы http://ru.wikipedia.org/wiki/Комиссар_(фил СЊРј)
Я так думаю - их утраивали те же евреи