Общество

Почему Церковная утварь - золотая и из других драгметаллов? Иисус ничего про это не говорил?

Я понимаю - что многие ритуалыв взяты из иудаизма. .
И золото практично - не надо так часто чистить. .
но все же подумайте - в Храмах накапливаються драгоценности, которые не могут брать никто !! кроме.. . воров и завоевателей!
Это сейчас все позолота и хромированние. . а когда то то было все наруальный драгмет !
как раз в синагогах нет никаких драгоценностей. самое драгоценное - древние свитки торы, которые ценны именно своей древностью и тем, что они все рукописные. а кроме того, в христианстве есть всякие течения - такие, которые говорят, что христос был беден и даже нищ, он был настолько неимущий, что даже набедренная повязка ему не принадлежала. другие говорят, что святая церковь должна быть мощна во всем - в том числе и в богатстве . католики, например .
Алексей Симоновский
Лучший ответ
ГОВОРИЛ поведением своим! принимал дары от всех благовоние и брагу и все явства .
Гордей Пожарицкий Тов. Пятаков.. вы как представитель иудеев, моджете что нибудь разьяснить?>)
Испльзование драгметаллов в ритуальных целях может быть связано с агрессивной средой (кислотность крови вызывает ржавление железа) в древнизх ритуалах принесения жертв?)
Мы и это уже проходили в 17 годе. Так что.... ничего нового
Гордей Пожарицкий нет.. я не за то что бы отнять и поделить.. мне интересна суть .. исторические корни такой традиции..
Есть история в Библии -- что первый Иерусалимский храм возвел Давид - как бы хвастаясь своими возможностями - ВОт раньше скинию таскали - разборный зрам Господа.. Я же постою Большой каменный ДоМ для бога моего!" (точность цитаты негарантирована)
и все что в скинии золотое служило некой цели - в Храмах стало чисто украшением!- например золотая роспись на стенах
А в церкви много противоречий: осуждается идолопоклонство, но призывают молиться на изображения и статуи, проповедуют скромность и воздержание, но у попов животы почти до земли, никакая ряса не может скрыть, про автомобили, на которых они ездят, уж и не говорю.. . А посмотреть, кто числится в списке святых - так и вообще плохо становится. Уж одна канонизация Николая II чего стоит - уж ему-то до святого как пешком до Китая, одно Кровавое воскресенье чего стоит! Сплошные двойные стандарты. А выводы пусть каждый делает сам.
Галина Галина
Гордей Пожарицкий Ну Попы про Животы уже обьяснили - Диета у них неправильная -цельный деноь на ногах и тока вечером разговеяться можно)) и алкоголь =часть профессиионального ритуала))
нэ!
они сами догадались. что так лучше! )))
многое из того, что Иисус не делали не говорил, используется церковью, ведь проверить-то некому, было ли это им сказано, а в евангелиях достаточно неточностей и недоговорок для свободного их трактования. Может поэтому так много ветвей христианской церкви.
Гордей Пожарицкий Был бы Иисус Богом =-предвидел бы войны с еретиками - и позаботился бы заранее об однозначности толкования - на нем кровь их!((((
знаете-скажу пословицу-раньше чаши были деревянные -а попы золотые-а теперь-чаши золотые-а попы-деревянные--я не удивляюсь- просто -это мудрость народная.