Общество

Почему мы так по-разному вспоминаем СССР? До сих пор столько разногласий?

Алмаз Мукминов
Потому что даже при всеобщем равенстве в СССР люди-то жили все по-разному ))
Irina Tolstenkova
Лучший ответ
Дмитрий Храмов это болото в голове , равенство подразумевалось иного плана , от каждого по способностям и каждому по труду , я пацанчиком был и иногда подрабатывал на разгрузке вагонов , денег хотелось на всякую ерунду , так ребята что старше успевали полтора вагона разгрузить , а мы только один , в оплате было равенство , они 60 заработать успевали , а мы 40 и уставали !
Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 15 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 300 р. , ни колбасу по 320, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.
Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"
Светлана Диденко эк прорвало, где списал так быстро?
Елена Михайлова Всё правильно в СССР была стабильность и вера в будущее, не то что сейчас.
1)СССР-70лет жил
2)каждый жил как умел
Игорь Карпекин
Люди то все разные. Одни позитивные, другие, как я...
Вобщем ничего не изменилось, ну если только бедные стали нищими, а кто у кормила был сейчас жируют. Можете доказать обратное, плиз.
Да большинство "воспоминающих" СССР-а в глаза не видало. Или наслушались воспоминаний ностальгирующих или тупо копипастят статьи из инета.
У нас так же много разногласий и по поводу гражданской войны 1917-1921г. г.
кому то ближе плохое, кому то хорошее, единогласия не будет
Как-то так сложилось, что те, кто жил и помнит - вне компа и сети ...Самые *знающие* это школьники ...Вот они своё мнение и несут пургой ...
Юрий Подобреев
умеющие самостоятельно мыслить не зависимо от возраста знают что СССР это был рай... в сравнении с нынешней россией.
Артём Кабанцов
Патамушта одни потеряли до фига (комуняки и прокомуяки) , другие обрели!
Дмитрий Воробьёв ты о рыжем комсомольце ?
Одни начитались гадостей, а друге ещё помнят.
Каждый считает себя правым и вспоминает только то, что сам хочет услышать от других, а есть те кто кто боялся той власти тогда и панически боится её возврата сейчас, спорить в общем то бесполезно каждый видит свои плюсы и минусы страны которую мы потеряли навсегда