Общество
если разрешат ношение боевого оружия то дуэли возобновятся? секундантов будут привлекать за подстрекательство ?
Прикиньте дуэль: пом маша против зацепера: вы залезли на крышу моего моторвагона и тем самым оскорбили меня, я вызываю вас на дуэль! А зацеперу придется идти на дуэль иначе все с ним здороваться перестанут! Кто победить в этой отчаянной схватке: помогало со смотровым молотом или зацепер с пустой бутылкой??
Не... в Москве будут тупо глушить детей Какашкиных гор....
Нет, эта часть культуры ушла с концами. А кстати, если кто всерьез интересовался - в чем отличие русской дуэли от европейской? - Наша была на порядок беспощадней - там важно было не показать свою храбрость перед лицом противника, а быть готовым поставить на кон свою жизнь ради чести; посудите сами - 30-40 м в Европе и вплоть до 3 м - у нас! А все потому, что верили, что дуэль - это божий суд, и если ты прав, то бог тебе поможет. Зачастую это был единственный способ призвать к ответу своего начальника, когда закон был бессилен. А тот же барьер? - В Европе, если ты выстрелил первым, то остаешься на месте, а противник подходит к барьеру и стреляет, а у нас? - Если не выдержали нервы и ты выстрелил первым, то будь добр - подойди к барьеру и жди, когда твой более выдержанный противник подойдет к нему же и будет стрелять в тебя с минимальной дистанции (это относится к той разновидности дуэли, где стреляются у барьера, не кидая жребий) . Ну а прекрасная иллюстрация к русской дуэли - дуэль Печорина с Грушницким, описанная Лермонтовым в "Герое нашего времени" - со стопроцентным смертельным исходом..
Российская верхушка НИКОГДА НЕ ПОЙДЁТ НА РАЗРЕШЕНИЕ СВОБОДНОЙ ПОКУПКИ И НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ. Если против пьяного мента используют ствол, - всё МВД ломанётся в ГД и к презеденту. Ментам и бандитам лучше иметь дело с БЕЗОРУЖНЫМИ людьми. Ситуации типа - три бандита и одна женщина в нашем верт... простите, в ГосДуме не рассматривается. У депутатов есть охрана, а дети - учатся в Европе.
За соучастие или организацию преступления
Какие там дуэли. из-за угла будут друг в друга стрелять.
мобыть