Общество

"Вечный зов" кто смотрел? Вопрос назрел..

Иван Савельев (брат Фёдора) был бандитом, воевал против красных., отсидел 5 лет и вернулся домой. Его приняли в колхоз и он дослужился до директора колхоза.
А Максим Назаров (сын Панкрата Назарова) был надзирателем в концлагере, тоже отсидел своё,пришёл домой, пошёл к председателю колхоза (Савельеву), спрашивает: - как же мне теперь существовать? ? А тот ему:
-уезжай ты отсюда! ! Ну как ты сможешь тут существовать.. .
Да ещё отец его не простил, парень и застрелился. .

Я вот думаю, не охренел ли он этот председатель? ? Самого то его приютили и защищали даже, а сам он вон как с парнем поступил..
Анна Журавлева
То была гражданская, там и битва была жестокая, и прощение-раскаяние искренним. Это, собственно, поиски истины. А Максим пошел против страны, против народа, заодно с супостатом - а это не прощается, предательство.
Рафаэль Нагуманов
Лучший ответ
Савельев в банде не убивал. Да и война была гражданская. Граждане одной страны воевали. Они не предавали родную землю. Быть холуём у захватчика.. вот что имел в виду Савельев.. такое не прощают.
Яна Черкасова
Получается, что Иван просто запутался. А посадили его по навету ложному. Вот.
Максим же идейный по ходу... .
Да уж, хрень какая то)) ) А раньше и не задумывалась)) ) А фильм люблю почему то...
Анна Журавлева посадили его по навету ложному ВТОРИЧНО за кражу лошадей))
Преданье старины глубокой...
Народ решает, кого простить, кого нет.
Юра Назарук
Его все село не любило, за предательство во время войны, а председатель просто высказал за всех! Предателей Родины и народа в СССР презирали, а уж тем более надзирателей!
Да, есть такое дело.. Но просто в гражданской войне было много людей которые разобраться не могли за кого им идти (тихий дон почитай и посмотри там это описано) А надзиратель концлагеря как бы уже более серьезное дело.. Правда в его случае был такой момент что его просто заставили практически под страхом смерти быть надзирателем.. Не все же могт сознательно идти на смерть.. Но в фильме показано что он должен был выбрать смертьи не становиться надзирателем.. Хотя часто те которые таких осуждают сами являются трусами и бояться смерти до ужаса
У Ваньки грехи старые были, отмытые. А война с немцами была ещё свежа в памяти односельчан, многие не дождались родных с войны. В общем, задело каждого. А Максим был на стороне всеобщего врага. Но меня задевал всегда другой момент, когда у Ваньки не дрогнула рука убить родного брата за предательство, вот тут он зря забыл, кто есть сам.
Анна Журавлева Ну там Ванька защищался.. Он же его повёл сдавать,а Фёдор автомат откуда-то выхватил,хотел Ваню застрелить,но тот проворнее оказался..
Концлагерь жестче
Он ему дал мудрый совет, а по поводу "самого приютили" это абсолютно разные ситуации гражданская война и отечественная