Общество

Если бы на Русь не пришло Православие может и крепостного права не было ?

хрестианство косвенно, помимо других обстоятельств, подготовило среду для последующих событий - в том числе и крепостное право
Балагул Орынбаева
Лучший ответ
Хоть и крепостное но право...
Лена Галуцкая
Крепостное право в классической форме в России сформировалось на 700 c лишним лет позже установления христианства, в 17 веке только. С православием взаимосвязи тут нет.
Кирилл Поляков
Вероятнее всего развитие пошло бы по среднеазиатскому сценарию. У нас бы были баи и ханы.
возможно и россия не появилась бы.
К концу XI века свободными оставались только славянские земли бодричей, лютичей, полабов и поморян.
На востоке непокорёнными оставались вятичи - самое крупное восточно-славянское племя. В 1113 году они убили христианского миссионера Кукшу возле города Серенска. В XII веке христианство продолжало расползаться по славянской земле. В земли полабов и лютичей зачастили иностранные проповедники. Одним из знаменитых носителей «слова божьего» был епископ Оттон Бамберский, дважды в 1124-1127 годах посетивший Славию. Он пишет о «диких» язычниках следующее: «Изобилие рыбы в море, реках, озерах и прудах настолько велико, что кажется просто невероятным. На один денарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что если бы я стал рассказывать все, что знаю об их запахе и толщине, то рисковал бы быть обвинённым в чревоугодии. По всей стране множество оленей и ланей, диких лошадей, медведей, свиней и кабанов и разной другой дичи. В избытке имеется коровье масло, овечье молоко, баранье и козье сало, мёд, пшеница, конопля, мак, всякого рода овощи и фруктовые деревья, и, будь там ещё виноградные лозы, оливковые деревья и смоковницы, можно было бы принять эту страну за обетованную, до того в ней много плодовых деревьев…
Честность же и товарищество среди них таковы, что они, совершенно не зная ни кражи, ни обмана, не запирают своих сундуков и ящиков. Мы там не видели ни замка, ни ключа, а сами жители были очень удивлены, заметив, что вьючные ящики и сундуки епископа запирались на замок. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь никакого обмана, потому что его не испытывали. И что удивительно, их стол никогда не стоит пустым, никогда не остается без яств. Каждый отец семейства имеет отдельную избу, чистую и нарядную, предназначенную только для еды. Здесь всегда стоит стол с различными напитками и яствами, который никогда не пустует: кончается одно - тотчас несут другое. Ни мышей, ни мышат туда не допускают. Блюда, ожидающие участников трапезы, покрыты наичистейшей скатертью. В какое время кто ни захотел бы поесть, гость ли, домочадцы ли, они идут к столу, на котором всё уже готово…». Бедный, дикий и невежественный славянский народ! Безусловно, стоило же им креститься ради сомнительного счастья жрать мацу после смерти на задворках «Небесного Иерусалима» ! В 1113 году в Киеве произошёл еврейский погром. Люди, выведенные из себя жидовскими «национальными особенностями» : плутовством, обманами и гешефтами, вышвырнули эту нечисть с русских земель. «Киевляне, будучи раздражены евреями за подрыв и плутни в торговле, обдирательство и тайные сношения с греками, бросились на них с остервенением, неся повсюду убийство и грабёж» - пишет литовский историк Осип Ярошевич (1793-1860 гг) .
Таких погромов было несколько. Не считая пожара «жидовского квартала» в 1124 году. Но, увы, христианская-то чума продолжала расползаться по Руси.
вот если бы все изучали историю по русским Ведам и волхвам, то православие вообще оказалось бы виновной во всех бедах России.. .
Мало того, уважаемый Евсеев, вы вообще некоректно поставили вопрос: Православие тут вообще не причем. Православие это смесь Католичества с Верованиями Словянских племен.
На Русь тогда искуственно в целях экономической выгоды (Византия упорно не хотела снижать цены на товары язычникам) наложили Христианство (еще до оформления ее на православие и Католичество) .
так что обвинять Православие во всех бедах - значит не знать историю но читать Левашова с прочими алексеевыми и Трехлебовами....
Если бы да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород
**
****** ******
христианство лишило народ права на землю и зделав народ рабами хозяина земли
Тагда было бы или сжигание на кострах или мусульманство.
ой пздц а вроде большой дядя на фото
Может, тогда бы и Руси не было.
Мария Попова