Общество

Внутри кадры из фильма «Убить дракона» . Что значит фраза “Убить дракона в себе” ?

«Убить дракона» — кинофильм-притча режиссёра Марка Захарова. По мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон» . Совместное производство СССР-ФРГ.

Сюжет

Однажды странствующий рыцарь Ланцелот, дальний потомок по материнской линии знаменитого сэра Ланцелота, попадает в город, в котором уже четыреста лет правит жестокий Дракон. Большинство жителей города почему-то не хотят, чтобы их спасли от тирании чудовищного звероящера, объясняя её исторической традицией.

Ланцелот, спасая жертву Дракона — невинную девушку, вызывает чудовище на бой. В подполье города есть люди, которые помогают рыцарю найти оружие и приготовиться к неравному поединку. Ланцелот побеждает Дракона, но ранен и скрывается. В городе власть дракона заменяет хаос.

Постепенно старая история уходит в прошлое, и в городе воцаряются новые порядки. После поединка с Драконом победу над ним присваивает себе бургомистр города, который при Драконе был его марионеткой. Ланцелот вынужден вернуться в город, чтобы объяснить жителям — сама по себе смерть Дракона означает только то, что пришло время каждому убить дракона в себе и что он заставит всех жителей сделать это. Однако таким образом он сам уподобляется Дракону, и жители города склоняются перед своим новым господином.

Ланцелот уходит от людей. Он видит детей, которые играют с Драконом. Дракон предлагает не продолжать битву при детях, но он отказывается, поскольку теперь на кону новое поколение. Ланцелот, дракон и дети уходят.
Нет никакого способа избавиться от жалости к самому себе, освободиться от нее с пользой. Она занимает определенное место и имеет определенный характер в жизни обычного человека — определенный фасад, который видно издалека. Поэтому каждый раз, когда предоставляется случай, жалость к самому себе становится активной. Такова ее история. Если человек меняет фасад жалости к самому себе, то он убирает и ее выдающееся положение. Фасады изменяют, изменяя использование элементов самого фасада. Жалость к себе полезна для того, кто ею пользуется, потому что он чувствует свою важность и считает, что заслуживает лучших условий, лучшего обращения. Она еще и потому имеет значение, что человек не хочет принимать ответственность за поступки, которые побуждают его жалеть самого себя.

***
Изменение фасадов жалости к себе означает только то, что воин переносит прежде важные составляющие на второй план. Жалость к самому себе по-прежнему остается чертой его характера, однако теперь она занимает место на заднем плане — подобно тому, как представления о надвигающейся смерти, о смирении воина или об ответственности за свои поступки когда-то тоже существовали на заднем плане и никак не использовались до тех пор, пока воин не стал воином.

Спасибо, Вова

Когда апостол Петр покинул Рим, спасаясь от преследований, он встретил воскресшего Христа. "Куда ты идешь, Господи? " - только и спросил потрясенный Петр. И Христос ответил ему: "Если ты покидаешь свою паству, то я иду в Рим, чтобы меня там распяли во второй раз". И во второй, и в третий, и в десятый - сколько потребуется, сколько будет нужно.

http://slovods.narod.ru/novodvorskaya/02.html
Станислав Дресс
Лучший ответ
Классный фильм. Прошлись по всему: по тирании, по демократии. А главное имхо в том, что нельзя сделать человека свободным. Он должен САМ стать свободным. И при этом неважно, какой строй вокруг. Свободный он и при тирании свободный, а раб и при демократии раб.

Что касается вашего вопроса то думаю, что Владимир Смаль ответил.
Вы приходите на Одессу, лучше чем на Привозе - вам не скажут. .
Пусть живет, как я жил. .
Дарья Мащенко
Обрести внутреннюю свободу.
Убить в себе бессердечие, безразличие, цинизм по отношению к окружающим.
Алекс Раст
убить зло в себе
Muslima ...
это значить погасить в себе зло
Sam Resher