Общество

почему раньше по 10-15 детей рожали и не жаловались? а сейчас с 1 ноют-что ничего не успевают?

Как говорил классик, "бытие определяет сознание". Когда большая семья и тяжкий труд на её благо были нормой жизни, люди не считали, что ежедневно совершают подвиги. Просто жили. Сейчас же нам пытаются навязать столько "норм", что вообще непонятно, когда и зачем детей рожать - ведь будто бы каждому непременно нужно и престижное образование получить, и нагуляться вдоволь, и головокружительную карьеру построить, и квартиру-машину-загородный дом купить, и денежный задел себе и будущим детишкам сделать, а уж только потом о детях думать.. . Вот многие и не рожают - некогда. На их фоне родившие одного уже "круты" двоих-троих - "герои". А сильно многодетные, к сожалению - " безотвественные чудаки, плодящие нищету" или "идиоты, не умеющие предохраняться"...
Игорь Субботин
Лучший ответ
Максим Приходько потрясающее мнение!а вашему оно соответствует?
Так сколько эта контрацепция стоила.. .
И потом, когда по 10-15 детей рожали, то жили все в дереве. Никаких проблем с тем, что ребёнку надо платное образование дать, мобильник купить, одеть не хуже других, не было. Все тихо и мирно копались на огороде. Кстати, потому и так много детей: чтобы было, кому работать. Никто с детьми до 18 лет, а то и до 30, как сейчас принято, не нянчился. Старшие воспитывали младших, а если что не так, то в угол и коленками на горох.
И никто с 15 детьми особо не переживал о их здоровье. Не было такой медицины, а был принцип: "Бог дал - Бог взял". У моей прабабушки в семье было тоже 7 детей помимо неё. Причём, она и её младший брат были приёмными, так как их родная мать умерла после родов (младшего брата рожала) . И вот из этой большой семьи (семья её тётки была) , до 20 лет дожили только трое детей.
Так ещё и женщины не работали. Да и половину необходимого получали за счёт собственного хозяйства. Корова, куры, огород.
У моей бабушки из 8 детей до взрослого возраста дожили только 4.
И она большую часть своей жизни была домохозяйкой.
А средства предохранения тоже были не всегда.
Вы оптимистка насчет презервативов и средств контрацепции. Да, пытались люди что-то делать, но весьма и весьма неэффективно. Вот и рожали, сколько приходилось. И жаловаться некогда было, жизнь была крайне трудна и беспросветна. Не случайно женщина в 35 лет была уже настоящая старуха
так и умирали до сорока лет!!! хер ли-в 14 замуж вышла-рожала. пахала. и.. . умерла.. . пипец веселуха...
Elcin . А Вы считаете сейчас лучше? метр с кепкой выросла, пошла учиться 15 лет учебе отдала, пошла "карьеру делать" (читай "пахать"), до 35 допахала, вдруг про детей вспомнила, родила, и дальше пахать, так до 55-60 пахала, а потом с мизерной пенсией пошла бутылки собирать....
Так оно лучше чтоли? )))))))))))))
Нам только кажется, что времена меняются. Суть остается той же.
Жаловались.. . И помирали раньше...
Дмитрий Петров
Открою тайну: тогда в семьях было много детей, поэтому когда рожала старшая дочь, младшие дети (т. е. братья/сестры) помогали ей. Потом, когда рожали уже они, им помогали дети старшей дочери и т. д. Было много детей и заботы были по всем распределены. А сейчас на одну женщину сразу все, вот и тяжело (хоть и быт. техника помогает, но все равно) . Плюс к этом когда ты с детства видишь как с малышом обращаться, уже проблем не возникает таких, какие сейчас у мамаш, которые впервые видят младенца на руках после родов. Они не знают как к нему подойти, как взять, как кормить и т. д. А раньше все ж на виду было и подобных вопросов просто не возникало.
Serdarik Saparov
1. рабочая сила.
2. высокая смертность. Многие дети не доживали и до 5 лет вот и рожали пачками чтоб кто-то да остался
Потому что раньше женщина не работала на производстве или в офисе
раньше женщина занималась исключительно домом
раньше не было телевизоров и сериалов, интернета...
Максим Приходько в полях пахали..огородах.
так модно
Ответчицы правильно сказали. + еще один аспект. Раньше не было разводов. Куда бы сейчас делась брошенная женщина с 10 детьми? Как бы выжила? Меня муж бросил, когда дочке 2 года было. И никакой поддержки. Сказать, что было трудно - ничего не сказать! Мне и сейчас несладко. А ведь это ВСЕГО 1 ребенок. А если бы 5-10? Раньше общество было ориентировано на семью и детей. И патриархальное. И даже советское: круглосуточные детсады, продленки, пионерлагеря. У меня подружка из неполной семьи, ее маме не было так сложно ее вырастить, как нынешним разведенкам. А сейчас твой ребенок - это только твоя проблема.
Я Тоже Я
Раньше часть из этих детей помирала. У моей прабабушки было 13 детей, из которых до взрослого состояния дожили 4 девочки.
Элина Карякина
не переживай, скоро и одного не будут рожать
Akzhigit Ateev
ну промывка мозгов через телевизор и прочее сми со времен Ленина
Farruh Davlatov
давайте начнем с того, что раньше половина из этих детей умирала. у моего прадеда 14 было, 7 из них умерло в младенчестве.
плюс сейчас подменились понятия - семья, дети не так важны как карьерный рост, успех, слава.. . эгоизма много стало, веет отовсюду - люби себя!
Максим Приходько ок.у моей прабабке было 14.на войне 12 мальч умерли..только девочки выжили.
Потому что зажрались и обленились бабы вконец!!!! Это побочный эффект цивилизации - есть и машинка автомат, и памперсы, и питание готовое, нет! всё равно что-то не так! -
Аня Кадаева
молодежь другая пошла)) )
им уже все готовенькое подавай
и вам открою тайну: эти средства были не всегда и не везде
Anvarjon Mirkomilov
раньше не было презервативов
Аня Кадаева Были презервативы... назывались они - резиновое изделие N 2
Александра Мохова Бычий пузырь нацепил и вперёёёёёд!
Вахтанг Тхелидзе кто не понял - это сарказм
люди меняются. и не всегда в лучшую сторону. потому и ноют.
Viktor Kukurika