Общество
После смерти Сталина кого осудили за преступления режима кроме Берии?
Вместе с Берией были осуждены и расстреляны В. Н. Меркулов - бывший министр госбезопасности, министр госконтроля, В. Г. Деканозов - министр внутренних дел Грузии, Б. З. Кобулов - зам. министра внутренних дел СССР, П. Я. Мешик - министр внутренних дел Украины, С. А. Гоглидзе - начальник 3-го управления МВД СССР, Л. Е. Влодзимирский - начальник следственной части по особо важным делам МВД СССР. Маловато, но за что боролись на то и напоролись, сами себе приговор написали по своим же законам.
Елена Гордеева
А какое обвинение им было предъявлено официально?
Гульжан Бахыт Кызы
Чушь не пори!
Как раз есть немало свидетельств, что "суд над Берией" - это фикция. На самом деле его просто застрелили в его собственной квартире - без всякого суда.. .
А насчет осуждения - целый ворох сотрудников разведки, контрразведки - зачастую вообще не имевших отношения ни к каким политическим делам - полетели с работы, а многие оказались в лагерях - просто хрущевско-маленковская шайка захватившая власть - устраняла тех, кто мог доказать ИХ УЧАСТИЕ во многих "преступлениях режима".
Никого, так как не было никаких "преступлений режима"... Да и того же БЕРИЮ Л. П. расстреляли незаконно, по нелепому, вымышленному обвинению...
Какие "преступления режима" были во время руководства И. Сталина?
Nurali Kemelbekov
ПРеступления против своего народа. В том числе геноцид народа, массовые расстрелы ни в чём не повинных людей, создания огромнейшей сети концетрационных лагерей и пр.
Никого.
Даже Берия был арестован по обвинению в шпионаже и заговоре с целью захвата власти.
Денис Шуманов
Никто Лаврентия Павловича не арестовывал, тем более - не судил. Никакого следствия не было - его убили на месте, подло, трусливо и по-предательски.
А что, были какие-то "преступления режима" и "суд над Берия""? Не слышал про такое, напомни, будь так любезен.
из политиков первого ранга - никого. а ступенью ниже, в основном близкие к берии подчинённые.
Не было "смерти" было убийство и не было суда над Берией его просто застрелили. Потому что добрался до заговорщиков ,,была великая фальсификация истории хрущевым и его приласканными подпевалами.. тоже мне " преступление режима"..преступленя режима это убийство Сталина и Берии! Это постепенный откат от завоеваний Социализма вот это и есть преступление режима.