Общество

Герб царства Херсонеса Таврического: в золотом поле черный византийский двуглавый орел, увенчанный двумя золотыми коронами, с красными языками и золотыми клювами и когтями. На груди орла помещен щит с золотыми краями и с золотым восьмиконечным крестом в голубом поле.
В конце VI в. до н. э. выходцы из Малой Азии основали в Крыму свои первые колонии — Феодосию, Мирмекий, Коркинитиду (Евпаторию) , Пантикапей (Керчь) , в V в. до н. э. — Херсонес ( в районе современного Севастополя) . Это было время величайшего расцвета эллинской науки и культуры. Все греческие колонии в Крыму административно делились на две части: одни входили в состав Херсонесской республики, другие — в Боспорское царство. В состав Херсонесской республики входили населенные пункты, расположенные на равнинном западном и северо-западном побережье Крыма. В первые века существования Херсонеса в городе существовала должность «царя» , имевшая священный характер: «царь» был эпонимом, т. е. его именем назывался год. Позднее эту должность упразднили, функции эпонима были приданы главному божеству Херсонеса, богине Деве, которая стала именоваться «царствующей» .
Господствующим классом в республике были греки-рабовладельцы, рабами — жители местных племён — скифы и тавры. В конце II в. до н. э. в борьбе против скифов, обратившись за помощью к понтийскому царю, Херсонес утратил независимость и вошёл в состав Понтийского царства. С этого времени Херсонес постепенно приходит в упадок.
В I веке н. э. здесь было принято христианство, после чего усилилось влияние Константинополя — столицы Византии. После разделения Великой Римской империи на Западную и Восточную Херсон становится одним из пограничных рубежей Византийской империи и на протяжении всего средневековья остается главным форпостом Византии в Северном Причерноморье. Византийская администрация прилагала все усилия для сохранения контроля над этим стратегически важным пунктом, через который Константинополь осуществлял наблюдение за передвижениями степных народов и проводил политику нейтрализации наиболее опасных соседей путем натравливания одних племен на другие. Самому городу соседство с варварами обеспечило роль экономического, торгового и культурного центра Крыма. Удаленность от Константинополя способствовала усилению в городе сепаратистских настроений. До середины IX в. византийские чиновники вынуждены были делить власть с представителями местного самоуправления, которые стремились проводить свою, независимую от центрального правительства политику. Одна из самых ярких страниц истории города - участие в борьбе за престол, развернувшейся между императором Юстинианом II и ставленником херсонеситов Варданом-Филиппиком и победа в ней последнего (начало VIII в.) . Стремление Херсона к независимости всегда беспокоило центральное правительство, и в 841 году Херсон становится центром фемы - военно-административного округа во главе с назначаемым из Константинополя стратегом. Однако, это не укротило мятежный дух города и в конце Х в. херсонеситы, вероятно, присоединились к восстанию малоазийских феодалов Варды Фоки и Варды Склира. Подавить восстание в Малой Азии Василию II помог 6-тысячный русский корпус, а мятежный Херсон усмирил киевский князь Владимир. За помощь византийцы вынуждены были отдать Владимиру в жены дочь Романа II, принцессу Анну. В древнерусских летописях Херсон (Корсунь) упоминается как место крещения киевского князя Владимира.
В Херсонесе в 983 году крестился Киевский князь Владимир Великий. Окончательно своё могущество Херсонес потерял с приходом в Крым в XIII в. генуэзцев.
Крымское ханство было присоединено к России вместе с Царством Херсонесским. Что за Царство такое?
Герб присутствует на гербе Российской империи (для шибко умных!)

Ерлан Наурызбаев
Всё это правильно, только Царства такого не было....Оно было (как бы создано)... А вот зачем и почему?