Общество
У слова Москва есть значение или просто название?
Сколько же всего версий и гипотез существует? Много. В этой статье приведены или самые серьезные, или же самые любопытные из них. Коровья река, Медвежья река, Мутная река, Грязная река, река Сильная Гонщица, река Племени Мосхов, Болотистая река. Ни одно из этих предполагаемых значений гидронима Москва на сей день нельзя признать верным, истинным. И все же факт совпадения значений, выводимых из славянских и балтийских языков — «болотистая, слякотная, топкая» , — обнадеживает. Может быть, именно этот путь поиска наиболее верен?
Хороший вопрос, я и не думал над этим никогда)
Есть значение! Но точности нет: у историков масса вариантов! :-)
речка Москва, там протекает. Сначала возле этой реки появились избушка, посреди леса, потом, потом ров, насыпь и деревянная крепость. Теперь на месте этой крепости кремль и кремлевская набережная
Слово Москва произошло от слова Москвабад, это я понял когда вышел с Ярославского вокзала - там даже менты и уборщики таджики
У слова и города Москва теперь другое название -москвабад и радуемся, радуемся, господин ПеЖе приказал
Провокатор.. . Придётся озаботиться. Ведь интересно.
Этимология (из Википедии, не 100% достоверно, но всё же)
Основная статья: Этимология ойконима «Москва»
Название города происходит от названия реки [40]. Этимология гидронима Москва точно не установлена [41]. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском [42] и славянском [43] происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением слова было «жидкий, топкий, сырой, слякотный» [44].
В русском, "просто" не бывает, всё осмысленно. Город, обычно, называется по названию реки, а она, в свою очередь - Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость»
Ольга Морозова
Не согласен. Славяне как и индоиранцы (скифы, сарматы) реки называли мужскими именами - Дон, Днепр, Буг, Стырь, Горынь и т.д. Реки с женскими именами это финно-угорские названия Печора, Молома, Вятка, Онега, Яуза и т.д.
Корни надо искать в языках финоугорской группы.. .
Точно знаю, что название Ока, обозначает Река, не более
Существуют версия о происхождении слова "москва" от славянского диалекта. Согласно этой версии, "моск" означало "вязкий, топкий". Это довольно правдоподобная гипотеза, так как когда-то верховья Москвы-реки были очень топкими, а сама река вытекала из топкого болота, называвшегося "Московская Лужа", и сейчас это одна из наиболее правдоподобных версий.