А это смотря кого хочешь облить - себя, или собеседника...)))) )
По правилам этикета - от себя, или не наклонять вообще, не жадничать и не доедать до последней капли...
Общество
В какую сторону надо наклонять тарелку, чтобы доесть остатки супа?:)))
Саня
приветик,Ириш:)))
Собака вылизывает тарелку.... у неё свои правила этикета...
На торжественных и официальных публичных застольях суп до конца вообще не положено доедать. В менее официальной обстановке суп можно доесть, наклоняя для удобства тарелку, причем в любую сторону, а не только "от себя", как это принято считать.
От себя. Чтобы на соседа пролилось, если чё.
Саня
привет-привет:)))
Александр Сапожников
сосочка долечивает кариес? давай сосочка, я жду...
таки,
тарелку не трогай,
а работай головой,
таки приятный факт!
тарелку не трогай,
а работай головой,
таки приятный факт!
Хлебушка покроши и не парься!
Бедняжка, иди я тебя покормлю нормально, что же ты остатками питаешься.
От себя, удобнее- к себе. Придумают же))
Саня
приветик:))))
От себя. По правилам этикета.
оставь тарелку в покое . а если не наелась . то налей добавки .
Через край допей и не парься, а то уже остыло небось.)))
По правилам этикета на приемах и светских раутах непринято трогать тарелку, не говоря уже о том, чтобы наклонять ее в какую-либо сторону.
В какой-то детской книжке прочла, что тарелка наклоняется в ту сторону, в зависимости от того, чего ты хочешь. Если хочешь, чтобы суп вылился на тебя - наклоняй к себе, если хочешь, чтобы суп вылился на стол - от себя)))))
По этикету - от себя. Без этикета - ложку в сторону, тарелку в руки и допить.
Первый класс, вторая четверть. Уроки по этикету. Уважаешь хозяина и не хочешь испачкать скатерть - наклоняй к себе, ставишь себя выше хозяина и не хочешь испачкать костюм - от себя. А принципиально, можно просто оставить чуть недоеденным и не заморачиваться. Это не будет оскорблением, ну, не хочу я больше и ФсЁ.
В ближнюю к себе)
Приличные люди суп не доедают, а отправляют голодающим неграм.