Общество

Считаете ли вы себя порядочным гражданином? В чём по вашему проявляется порядочность гражданина?

Нет, думаю - я непорядочный.
Виктор Алексеевич
Лучший ответ
Неприятие человеческой грязи.
Елена Чурсина
не гадить и не мешать жить другим ...
парадокс, среди хамства, которое у россиян в крови уже, это так повелось с 17 года, сердце черствеет, становишся намного хуже чем ты есть или хотел бы быть, и сила воли тут не причем, это как не подцепить простуду в палате где все с гриппом, и где даже руки помыть проблема, вот такая в стране обстановка, и думашь, если теоретическая порядочность еще тебе может пригодиться, то к чему она практическая? или наоборот.. . получается что когда тебя регулярно оплевывают, только потому что это - национальный вид спорта, вдруг наступает состояние отупения и безнадежности, и с этим приходится как-то жить дальше, слушать гимн и.. . нет, порядочность она и в Африке порядочность, но в современной стране нашей рээфии ее нет
Катя Ким
Елена Власова Вы очень вдумчиво и верно описали ситуацию...
Спасибо! Я не в оправдание непорядочности а потому, что вы очень верно изложили!
Живу работаю плачу налоги, никого не обманываю, законы соблюдаю
как в строке из песни.. . а просто надо помнить долг от первого мгновенья до последнего ...Надо жить честно, по совести...
Да я считаю себя порядочным человеком! Я не могу наорать на стариков или старух, я не могу убить или причинить вред здоровью, Я не несусь, сломя голову по улицам на машине, нарушая все правила, я достаточно хорошо воспитан, чтобы не быть хамом.... Я не могу ограбить кого-то, или ограбить квартиру чью-то, не могу залезть в сумку чужую или карман.... Я ровно отношусь к другим национальностям, сужу только по человеку и его поступкам. Забочусь о родственниках, не жаден.. . Наверное в этом и проявляется порядочность?
Irina Drevenchuk
Я считаю себя порядочным Человеком.
Почему не гражданином? Воспитан в человеколюбии и уважении.... репрессированными
учителями в городе репрессированных. И как следствие - не приемлю
никакого диктата, лжи, фальши.

А коль скоро идеология путинизма та-же, что и большевизма, через ложь
и насилие, через фальсификации и устрашение.. .
То моя порядочность расходится в общечеловеческом понимании
с "порядочностью" власти ...
А следовательно по отношению к воровской морали власти и политике её
по отношению к моей Родине я не порядочный)) )

Такая вот загогулина, как Ельцин говаривал, получается))) )
PS... ни один запутлеровец.. . не ответил. Нечего сказать)))
Юлия Юлия
Порядочность — моральное качество человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т. е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного - http://ru.wikipedia.org/wiki/Порядочность
Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству) , иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы - http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданин

Следовательно - Порядочность гражданина состоит в осуществлении взаимных прав, обязанностей и, в их рамках, свободы с обязательным выполнением обещаний и не совершающего умышленного вреда по отношению к другим гражданам и обществу.

Думаю - я порядочный процентов на 85, т. е. умышленного вреда - не причиняю, а иной раз невыполнимые обязательства давать приходиться.. .
Ну можно наверное сформулироватьтак :
Порядочный человек не тот кто всегда поступает правильно, а тот кто никогда не пойдет против совести.
Ну или проще - не тот кто всегда делает ХОРОШО, а тот кто никогда не делает ПЛОХО.
Антон Андреев