Общество
Как правильно на Украине, или в Украине???
Название Украина произошло от слова окраина. Так что правильно говорить на окраине, а не в окраине!
По украински видимо правильно в, а по русски - на.
в Украине
Как не скажи-сала и горилки от этого там меньше не не станет!
без разницы
На Украине - это по -русски. В Украине - это по - украински.
на.. . конечно, когда язык искусственный, то вместо грамматики в нем политика.. . если б президент грузинского происхождения подарил бы Крым Грузии, он бы был сейчас грузинским, а может украинский президент хитрый самый, страна вошла в Россию в пять раз меньше чем из нее вышли, посмотрите кто хитрее и что больше, и где и сколько ее Земли обетованной и Землу украденской, а может украинцы вообщето не украинцы, хитро все, так что когда президентом Россиястана будет ургенчхан, ему уже ничего дарить не придется, все и так будет его, а нам не надо было жить по принципу бей своих чтобы чужие боялись, ибо за счет чужого счастья свого не построить
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Правильно В Украине, потому что НА это типа НА окраине, Украинцы жутко на это обижаются, потому как они отдельное уже гос-во.
так же, как В концерте, а не НА концерте.
на
Всё правильно, Хохлы народ дружный, Киев за три дня сдали! Наверное, нуно писать Хохляндия!
на украине