Общество
а как правильно на украине или в украине??
Ранее наиболее популярной темой хохлосрача является тема «Как правильно писать: „на Украину“ или „в Украину“». 300 с лишним лет русские говорили «на Украину» , но в 1993 самостийный президент придумал, что это ущемляет этим образом их права и попытался учить жену варить щи. Капитан Очевидность подсказывает, что правильней будет «в Изrаиль».
Только НА.
В соответствии с правилами и традициями русского языка - на Украине, на украинском языке - в Украине !
Правильно "в", т. к. сегодня речь идёт об отдельной стране. Когда Украина была просто частью Российской Империи, то говорили "на", как, к примеру, "на Урале", "на Дальнем Востоке"
Украина, это Россия и писать нужно В России, но на Украине .
над...
в на
На! Норма русского языка.
А вам зачем?)
"НА" Украине. Ведь что такое Украина? Такой страны нет. Есть какое-то временное недоразумение. Зато раньше был такой велосипед. Вы можете себе представить фразу "в велосипеде"?
на
Так же как и "на Кубе" (не в Кубе же)
В соответствии с твоим аватаром
Для Крымчан однозначно НА...
Правильнее В, мы же не говорим на Испанию, на Египет, на Америку, а говорим в, соответственно в Украине
Какое вассальное государство? После тат-монг. нашествия нынешние украинские земли (кроме Дикого поля, ныне юго-востока Украины и Галиции) оказались в составе ВКЛ (Литовско-Русского государства). Литва и Польша в авг. 1385 г заключили Кревскую унию-с этого время существовало 2государства под властью одного правителя, где русским людям жилось относительно сносно. С 1569-го Польша поглотила Литву образовав ВКЛ, Но ещё до середины 17-го в, Киев, Полтава (Плотава))))) в российских документах записывались как литовские города, а в королевских-польские. Всех украинных подданых записывали посполитыми или украинные люди. Только реестровых черкас писали в документах козаками, а запороговых низовцев -то козаками то хлопами в зависимости от отношений в данное время))) Земли контролируемые Сичью -Черкасией. а на некоторых иностранных картах-Украиной. В 1596г, Брестская церковная уния упразднила православие и подвергла верующих гонениям, а чуть позже закрепощению их новыми панами, что спровоцировало множество восстаний. Затем, последовал период Руины, в результате которой украина оказалась разделённой на 2 части: Левобережная (Гетманщина) с Киевом отошла к России, а правобережная осталась в Польше. Позже Было предательство Мазепы, чей сговор с Карлом и Лещинским предусматривал возврат Гетманщины под польскую длань. Но украинцы не поддержали Мазепу и активно боролись с оккупантами. На правобережной восстания за восстанием против польского гнета-Палия, гайдамаки Гонты и Железняка. Галиция, находясь под Польшей с конца 13-в с русским населением и руським языком 500лет и вовсе имел " статус" бесправных туземцев лишеных пол. прав. Зарубить по дороге парочку пасполитых хлопов нелюбимого соседа-пана, если ты возвращаешься домой в плохом настроении, -практически норма для шляхтича17в. Русинам/Рутенам во Львове с 15в разрешалось селиться лишь на одной улице (в гетто), которая с тех пор так и называется-Русская, прочих даже не пускали в городскую черту, за ограждение-рогатки, откуда дожившее до наших дней прозвище -рагули. Сейчас правильно писать в Украину, тк это уже государство а не территория.
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
... не забывайте о : 1. Во времена Киевской Руси, территория которой (центральная ее часть с Киевом совпадают с территорией современной Украины) была центром, а вся остальная территория (ни московии ни тем более, петровской России еще не было), как раз и была окраиной... И так длилось пока Андрей Боголюбский, не просто завоевал и спалил Киев, а ушел из него, лишив статуса Стольного Града, со всеми вытекающими послдедствиями...
2. Период в составе ВКЛ (Великого Княжества Литовског) и Речи Посполитой, кода Киевская Русь-Украина стала буферным васальным государством ( Гетьманатом) между Европой и Ордой (Московия) и Османской империей...
3. Более 300 лет в составе Российской Империи (бывшей Орды..). Уничтожение государственности (Гетьманата), и постоянное стремление ассимилировать Страну Украину... Превращение ее в буферную территорию (вместо государства). Вот здесь-то и появляется понятийные названия Малороссия, окраина
Империи, и соответственно предлог "НА"...
Но... про все Это можно и, желательно забыть!.. Так как это сделали практически все цивилизованные Страны!
С не менее сложной и запутанной, историей становления национальной идентичности и государственности..
4. ХХв. Страна УССР -- Украина, не только член ООН, но и одна из создателей ООН (вместе с БССР и СССР..)
А вот РФ к созданию ООН, отношения не имеет. Как не смешен этот казус?.. Все вопросы "смешные" и не очень к тов. ?любимому Сталину...
Вывод напрашивается сам собой : Надо забывать не самые лучшие, привычки и традиции далекого ордынско-имперского прошлого... Иначе История, так случится, может забыть о вас... И такое с Историей не раз случалось..
Согласно международной дипломатической практике во всех языках стран - членов ООН (а не только в украинском), по отношению к Странам и Государствам употребляется предлог "В"...
Так что, это скорее проблема дипломатического этикета -- ходить на приеме с расстегнутой ширинкой или нет..
Ну а мы простые обыватели хоть по-русски, хоч на українському, можемо Рашу теж посилати "НА"..
Нажаль освіта і виховання не дозволяють....
Не на )(уй, а в )(уй