Общество

Вчера вот мысль такую услышала - Коммунальная квартира это советск модель мини -ада. Жили когда нибудь в коммуналке ?

Жили. 16 лет жили. У нас была комната 11 кв. метров и еще 2 семьи. Жили очень дружно, помогали друг другу, выручали. Всегда вместе отмечали праздники, днюхи... Считаю, что нам еще повезло, т. к. знал и совсем другие коммуналки, где жили мои друзья детства и родственники. Не единожды наблюдал там скандалы, а порой и до мордобоя доходило между соседями. Всяко было-так что называть коммуналки "мини-адом" всё же не стал бы, хотя если спокойно подумать, сравнить с теми условиями, в каких живут люди в современном цивилизованном виде, всё это выглядело конечно дикостью, идеализировать которую, а уж тем более лить по ней слёзы, как-то аж неловко даже. Никогда и ни при каких условиях барак (а коммуналка-это ведь был по сути барак, разделённый на перегородки) , даже населённый самыми прекрасными его обитателями, не может быть лучше нормального человеческого жилья. Это я имею в виду понятие, принятое у НОРМАЛЬНЫХ людей. Ну а касаемо НЕнормальных, то...
Кристи Ивлева
Лучший ответ
Жил.
Отличные воспоминания, у нас были интеллигентные и хорошие люди.
Мы жили дружно и весело.
Аффтора мысли - в п%зду.
Бывало. Как почитаю тут о сладкой жизни при социализме...
Berdi Geldimyradov
только в раннем детстве и с одними соседями и комната у нас была больше, чем у них.
Aigul Kuanbaeva
Жил в детстве, и это были одни из лучших лет в моей жизни....
Жил.

А мысли они не всегда бывают верными. Часто они служат просто оружием.
Не жила. Но думаю, что коммуналка коммуналке рознь, смотря какие соседи. Была возможность в студенческие годы снять комнату в коммуналке в Москве в самом центре, на Маяковке, но как только увидела коридор с 10-ю (а может и больше) дверями и выглядывающих оттуда старушек, а также график уборки туалета, то сбежала оттуда в ужасе. Но в такой коммуналке, как в "Покровских воротах", не отказалась бы.
Жила 6 лет в общаге, и в студенческой, и в рабочей. Остались только хорошие воспоминания. После этого долго не могла снова привыкнуть к жизни в квартире: мне не хватало гостей, посиделок за чашкой чая и прочих радостей общения. Наверное, повезло)
Константин
жили-жили, а некоторые до сих пор живут
Olga Lebedeva
Жил. Всё, как всегда, зависит только от людей.
Ваган Адян
Жил. Не хочу вспоминать!
Musho Vip
вот квартира на западе с адскими психбольными соседями это модель большого ада. добро пожаловать для тех, кто это ещё не испытал!
Алексей Бобко
Дык Хрушь же комуналки расселил и из подвалов людей на чистый воздух и свет вывел.
При Советской власти чего только не было, были и уплотнения (комуналки) и расселение этих комуналок. Всё было, было и плохое и хорошее, каждое время, каждая власть делает всё по своему.
Ленину было не до жилищного вопроса, на повестке дня стояла диктатура пролетариата.
Троцкому тоже было не до жилищного вопроса, его мучала идея мировой пролетарской революции.
Сталину тоже было не до жилищного вопроса, у него хватало забот по индустриализации страны. Получается, что только Хрушь озаботился жилищным вопросом, потом Брежнев.
Inexfin Consulting
Ой, жила! и хорошее было! а еще там жили таджики и мылись так долго! и на кухне ругались
Отлично помню, трехкомнатная "сталинка"..
Потолки под 4 метра, лепнина, комнаты по 30 метров.
Большая мраморная ванна, купался как в бассейне.
В одной комнате жили бабулька с сыном, в другой дядя Коля с женой и дочкой Женей и мы с мамой..
Юрий Поздеев
не довелось, только в общаге ( с родителями в детстве )- тоже не сахар...
Asselya Yessen
Фигня всё это! Очень весело жили.
Вячеслав Nich
Не жила в коммуналке... не представляю что это ...наверное не очень комфортно там
Nurassyl Togyzbayev
Потуга на остроумие...
Андрей Бойко
Бог миловал.. . Но многие из моих друзей жили. По разному - кто-то с соседями как с родными, а у кого и "вечный бой, покой нам только сниться")))))))))))))))))))))0
В Питере ещё тысячи проживают . Ад, или рай люди сами себе устраивают .
Иван Пищин
много милая жила в СССР в комуналке - солью делились, детей соседских нянчили, в гости друг другу ходили
не то что ноне - за лишний метр убьют - драки, пьянки воровство
Захар Зубков
Нет не жил. Однако коммуналки пришли на смену баракам. Еще раньше было еще хуже. Так что "советская модель мини-ада" была получше царской модели.
Коммуналка - это державно, православно и патриотично. Это всякие там болотные агенты Госдепа США хотят, чтобы все жили в отдельных домах и квартирах. Но не дождутся. Не по-русски это!
Я в далеком детстве жил и помню эти маленькие комнатки, где сидя за столом можно было открыть холодильник, вымыть посуду, вскипятить чайник
Жил и по этому аду даже скучаю, остались только хорошие воспоминания.