Общество

при Союзе, идя в армию. вы думали о том, какую страну идёте защищать или шли потому что так было принято?

Откосить было невозможно..
Наргиз Альжанова ну почему же, военная кафедра, болячки, сложнее конечно было, но косили.
Я шёл защищать США от мирового терроризма, сосед слева по окопу орал "банзай", справа - "Аллах акбар", короче, кто туда попал, когда и зачем - не помнил никто ...
Zhanna Неважно
Пошел потому, что выкручиваться и косить под больного или психа было просто стыдно. Не скажу, чтобы рвался сам, но уж если жребий выпал, то уклоняться не стал. А насчет страны - так она была, есть и будет Россия, как бы ее не называли - СССР, РФ или Российская империя, вот государство, конечно, может быть разным - когда хорошим, а когда и не очень. Только вот мы защищаем не столько государство, сколько страну. Про это еще русский император, кажется, Александр 1, говорил - иностранцы, придя на службу в Россию, служат мне, а вот наши - не мне, а России!
Раньше не служившие ходили всю жизнь в пацанах.
я в союзе на армию ложил с прибором
Да потому, что во времена Союза западло было в армию не сходить!
святая обязанность мужчины -Родину защищать-свой очаг-своих детей- и ничего в этом зазорного нет- стыдно -когда от армии (косят) - в какую сторону -вот и получается-не берегете вы честь с молоду- в молодости -прореха- к старости-дыра-
Aya Alipbaeva
при союзе была диктатура и кроме лжи ничего не знали, сейас хотя бы правду знаем
Наргиз Альжанова правду? я вас умоляю, правду наши потомки узнают, лет через 100
мне 22 года. вопрос не мне адресован.. но мне кажется что они то как раз знали что за страну защищают. а вот мы идем или нее идем-но в любом случае думаем