Общество
Навеяло вопросом, фамилии с окончанием на ОВ русские или нет? Кстати на каком то форуме читал что русские .
Ряд фамилий: Иванов, Петров, Сидоров, Мамедов, Ибрагимов- продолжать нет смысла. И русские и нерусские. А вообще то для русских фамилий преобладают окончания ов, ин, ев.
НЕ всегда это так
Трудно, наверное, быть таким деревянным. Для совсем тупых объясняю. Подавляющее количество русских фамилий появились после переписи 1873 года. До этого фамилии имелись лишь у дворян. Так что у большинства из нас фамилии это либо ОТЧЕСТВА, либо клички. Вот почему у меня фамилия Щербаков? Мой предок Сергей Рыбник (Щербак) любил выпить и подраться. Кто-то ему зуб вынес -- вот и получилась такая фамилия.
Тогда Рамзан Кадыров, Аслан Мосхадов, Мовлади Удугов, президент (узбекский иль таджикский) Керимов, получается, русские ? ))) А Путин нерусский гастарбайтер? Что, впрочем, не так далеко от истины.
Фон Бюлов - очень известный германский дворянский род !
е***ть дожили )))) теперь уже и в этом сомнения.. . Неее Русский это тОт фамылий каторый на ОЕВ, заканчиваютьсья, а еще АСЛАН - это тоже руское имия ...
Крута! )
Геннадий Гвоздев
Ну а вот у человека другое мнение :)http://otvet.mail.ru/answer/439794237 Поэтому и задал этот вопрос :)
Вот на -ов и -ив самые что ни есть русские!
Высшая форма уважения на "ИЧ" - Петрович, Иванович итд. ОВ - по роду т. е. отцу, СКИЙ - по месту, ин - по матери.
Заметьте, что небыло "фон" "дон" "де" итп т. е уважение достигалось а не от рождения.
Вообще для определения национальности фамилию лучши зреть в корень. В прямом значение этого слова. Окончание толко свидетельствует о стремлении влиться в русское сообщество, принудительно или добровольно. Например фамилия Вдовиченков очень интересная. По фамилий целую историю рода можно просмотреть. Был Вдович - сын вдовы. Потом сын сына вдовы - Вдовиченко. Но потом руссификация и всё такое, быть зохолустным хохлом хреново для репутация и стал Вдовиченковым.
да все мы уже помесь, чистые только какие нибудь племена в африке, а фамилии тем более, может у вас мама была Ри а стал Сидоровой, и родились вы Сидоров но с внешностью азиатской, а ваш дедушка был Сидоров но ваша бабушка была итальянкой, и тоже стала Сидоровой...
Геннадий Гвоздев
Ну примерно так и было , я серьёзно :)))))
и болгарские
Правильно читал конечно есть и исключения но в 90% это так)))
Геннадий Гвоздев
А какие исключения если не секрет ? А то может я вхожу в это число :)))