Общество

Почему, идеализируя царскую Россию, все думают что они могли бы быть дворянами?

Reyhan Musayeva
чертовски верный вопрос!
мы семимильными шагами деэволюционируем. Живя в 21 веке вместо интергации со всем человечеством изо всех сил ставим заборы, разбивает людей на касты, вон царя вспомнили (не к ночи будет сказано) - какой то бред средневековый!! !
A&
Aidana ''
Лучший ответ
Reyhan Musayeva Просто люди будучи холопами по натуру хотят хоть чем-то возвыситься В СССР можно было гордиться страной,а сейчас распирает гордость от того,что якобы имеют голубую кровьЭто-то при холопстве души!
Не думаю . Мой дедушка был крепким крестьянином . Первым покрыл крышу дома железом )
Тогда это было ...
Идеализируют новоявленные герцогиня или баронесса Пугачова, маркиз Киркоров ..
забавен "потомственный постельничный" Миха (Мига) лков ...и прочие
а как они в одно время за побрякушками в дворянское собрание частили ))
Юля Ру
Как-то, доведенный неимоверным количеством потомков дворян, возопил: "Ну остался ли на Руси хоть один недворянин?! " На что мой напарник, человек умный, ответствовал: "Да пожалуй, только мы с тобой".
Руслан Чарыев У Пушкина есть чудное: ",,,Я русский мещанин..." как раз обращение к князьям из грязи
Неумение мыслить логически, анализировать, а еще извечное стремление к сказкам, представление о желаемом как о действительном. То, на чем ловят всех русских.
Тогда и другим сословиям жилось неплохо, что и вызывало раздражение люмпенов.
Раиль Ганиев
Reyhan Musayeva Да что Вы говоритЕ?Откуда же такое недовольство?Или опять еврейский заговор?Читать надо больше классиков!
Руслан Чарыев Судя по произошедшему в 17 году люмпенов было немало
это из этих.. юнкеров, унтер-офицеров, урядников
ветеринарных учеников, фельдшеров и цирюльников. .
простые дворяне ничего не думают..
Вова Куйжуклу
Елена Рябкова а что вы можете сказать плохого за юнкеров или фельдшеров?
А кто же хочет себя быдлом чувствовать, каждый себя барином хочет чувствовать)
Не идеализирую
Tanusha Burenko
Моя бабушка-дворянка, никогда не была верующей, несмотря на то, что родилась еще в позапрошлом веке, и я ничего не идеализирую, все-таки есть такая наука, хоть и субъективная, как история...
Reyhan Musayeva Ну ведь ткие как Вы и не страдают от снобизма!
Руслан Чарыев Вот признак хорошего воспитания - широта взглядов. Уважаю! Я потомок крепостных
Мне не нравятся ни дворяне (нельзя ставить себя выше других) , ни холопы (ещё хуже ставить себя ниже других) .
Не идеализирую ни царскую Россию, ни СССР, ни нынешнюю путинскую Россию.
У России был шанс стать нормальной страной, но ...поставили Путина, а холопы возрадовались. ((
A=
Anka =))
Иван Быстров Действительно, поди плохо было при Ельцине: все доходы от продажи ресурсов по Соглашению о разделе продукции - мимо казны за бугор шли, о пенсиях и зарплатах бюджетников как о явлении стали забывать...
Красивая житуха, ничего не скажешь.
Моя бабушка по отцу не была дворянкой. Но из ее рассказов следует - в семье было 5 детей, работал только отец - мастер-железнодорожник. был свой большой дом с садом и огородом. В погребе всегда были заготовки, в том числе и окорока и гуси и сало. Бабушка училась в школе при жел . дороге. Раз в год даже на бал ходила в дворянское собрание для семей рабочих. До сих пор храню ее платье - прекрасный кремовый шелк расшитый вручную бисером. (вышивали монашки из местного монастыря) А на праздники молодежь снимала дом и закупались продукты - в том числе огромными жестяными бидонами - конфеты, орехи, изюм. Молодежь танцевала и кидалась друг в друга сладостями. Вот так!
Reyhan Musayeva По рассказам моей пробабушки в деревнях дрались до смерти,а женщина вообще не считалась за человека!
....неуж-то все? Станислава, быть такого не может.... Даже в знаменитых фамилиях, в родословных можно найти изгоев....
бандиты и уголовники . просто своих рабов брал и набег на соседа -- порол и забирал себе деревню . потом тот пусть ходит в суд . читай дубровского . а что не написали про себя ?
В России дворян был 1%, при том что дворянство в неравных браках потомкам не переходило. Потуги некоторых фриков обозваться дворянами смешны.
идиоты. вершить судьбы думают только плюсы.
Игорь Орлов
Присоединяясь к "Лунному коту", скажу, что другие сословия жили не так плохо. Грамотными были 80% крестьян и т. д.
Просто надо людей убедить, что они живут плохо. Чем и занималась "интеллигенция", часто спонсируемая из-за границы, в течение века.

А потом.. . Читайте "Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина", всё поймёте.

Аркадий Аверченко
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной! --Ну, что я с этой дрянью сделаю?. . --горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью.. . --И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра.. . Эх ты, жизнь наша распрокаторжная! ! Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок. --Есть ли на тебе крест-то? --саркастически осведомился Пантелей. Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. --Ну, вот остался у меня рупь-целковый, --со вздохом подумал Пантелей. --А что на него сделаешь? Эх!. . Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал. --За что же, за что?. . --шептали его дрожащие губы. --Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу.. . О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу! То-то бы мы пожили по-человечески!
* * *
Однажды, весной 1920 года, рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. --Что ж я с ними сделаю, --горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. --И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется! Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых.. . Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать.. . И так горько ему сделалось, что чуть не заплакал. --Почему же, --шептали его дрожащие губы, --почему богачам все, а нам ничего.. . Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине! Почему одним все, другим -- ничего?. .
* * *
Эх, Пантелей, Пантелей.. . Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!
Олег К
Олеся Степанюк сказки Ваши - смешно читать!! Я то, слава Богу и прадеда застал в живых, да не одного - так он мне много поведал про ту "сладкую" жизнь крестьянина
Reyhan Musayeva О том,что грамотными были 80% это сказки до которых вообще кроме Вас мало кто додумался!
Я не думаю, я знаю, / и это подтверждено ДОКУМЕНТАМИ/, что мой прадед был купцом, а прабабушка- дворянка)
Лена Фомичева Жалко, что их в революцию не вырезали. Одной мразью сейчас было бы меньше.
Ну не были бы дворянами, какая разница и не убиваться же в истерике от этого, и без титулов жизнь могла быть в достатке.
Mary Nest
а вы за ВСЕХ не думайте, голова закружится
Reyhan Musayeva Нет,голова не кружится,скорее всего это у Вас головокружение!А я смеюсь ,глядя на Ваши потуги!
Ну не все, а вот Россия была бы могущественной страной
Reyhan Musayeva Могущественной страной был СССР!
Вы у них спросили?)) )
Межпроч. . мещане, очень многие,
купцы и разночинцы, тоже не плохо жили.

Конкретный пример. Был простой учитель словесности.
Но за просветительскую деятельность,
был жалован графским титулом.
Правда, став графом, не стал богаче)) )
Всё та-же многодетная семья и та-же работа.
Но и на нищету не жаловался. Было на что достойно содержать 14 детей.
И это не байка!
Азамат Сабуров
Tanusha Burenko Сколько было мещан?
А дворян то было еще на порядок меньше.
Бред холопки.
Нигорачка Т
Reyhan Musayeva Ну уж Вы ни в коем случае не тянете на дворянина!Скорее на угодловника!
Reyhan Musayeva Почитала Ваши вопросы,откуда у потомка дворян ТАКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ?
Не особо кто и идеализирует. А вот побыть дворянами никто бы не отказался, оч хорошо им жилось. Настолько хорошо, что захотелось еще лучше. А лучшее, сами знаете, враг хорошего...
Rus *
несомненно, на руси издавна были сословия. и это было правильно. нет ничего постыдного быть например крестьянином. (это только в современной блатной -воровской россии жить от своего труда стало позором) . сейчас все перемешалось. нет элиты. есть нуворишы. нет идеи есть невнятная идеология) . быть дворянином - это была не только привилегия, но и ко многому это обязывало. например вести себя достойно, нести службу - вспомним царских офицеров и проч. А сегодня каждая безродная мразь (в смысле не чтящая и не помнящая своего подлинного рода, крестьянского, служилого ли - без разницы) норовит купить себе графский титул у таких же как они сами проходимцев.
Елена Калякина
Tanusha Burenko "быть дворянином - это была не только привилегия, но и ко многому это обязывало."
Начиная с Екатерины 2 не обязывало. И это было началом конца РИ.
Reyhan Musayeva Согласна !
были колонии, жители колонии могли стать крепостными, а крепостные помещиками
Л*
Леонид *
Олег К У России колоний не было. Это была странная империя...
Я на этот счет не обольщаюсь, из крестьян мы. А вот князей Мухосранских и правда развелось, хоть 17 год повторяй)))
нам надо прежде всего оставаться людьми, а кто ты крестьянин или дворянин уже не важно! а раньше ведь почти так и было все люди)))
Инна Капкаева
Так не понимают ведь что в дворяне попадут 1 из 1000! Сказывается логика 90х :"есть лохи и пацаны но лохи НЕ мы"! При это м обязательно нужно вспомнить за "кроважадность" большевиков! При этом упорно забывают какая внешне и внутренне политическая обстановка тогда была! Всем бедам одно объяснение "большевики пришли"-этакие звери и "у Сталина гордость зачесалась" вот он и решил пострелять. .
При этом я очень часто становился свидетелем дискусий в духе "как круто было при царе". Но все упорно забывают и про войну в Японии и про Первую Мировую....
Елена Очкур
кто ж ее идеализирует! Чокнутый только Ни царскую ни без царя в голове А революции делали как раз дворяне
Хомич Анечка
от обратного. вы себя видите холопом?
Nataliya К
Reyhan Musayeva Такими были в большинстве люди в царской РОссии,А Вы вообразили себя дворянином?Или потомком дворян,Даже если и остались такие,они давно смешались с холопами!
при николашки люди в тульской губернии деревнями дохли, а хлеб за границу продавали, чтоб рубль был золотой, я счетаю этого мерзавца прально казнили.