Общество

Почему мужчины пожимают друг другу руки? Откуда вообще это пошло?

Обычай жать руку при приветствии появился в Средние века в Европе. Рыцари при встрече показывали ладонь правой руки, в которой не было оружия, как знак своих добрых намерений.

В наше время рукопожатие стало общемировым стандартом приветствия, выражающим расположенность и готовность к общению.
РУКОПОЖАТИЕ У РАЗНЫХ НАРОДОВ.
Степень обязательности рукопожатия при взаимном приветствии или при знакомстве у русских более высока, чем у англичан или американцев, а количество ситуаций, требующих рукопожатия, на Западе меньше, чем в России.
Так, например, англичане, в отличие от русских, редко подают друг другу руку при встрече и практически никогда не делают этого при прощании. В США рукопожатие характерно скорее для официальных случаев, чем для повседневной жизни, а также используется как приветствие при знакомстве, но не является обязательным, когда встречаются старые знакомые или сослуживцы.
Женщины пожимают друг другу руки только в том случае, когда они встречаются в первый раз или во время званого приема. Если знакомятся мужчина с женщиной, то они могут подать друг другу руки, но могут этого и не делать, однако в любом случае женщина протягивает руку первой. Иногда возникает неловкая пауза из-за того, что люди противоположного пола не знают, следует ли им здороваться за руку. Обычай обмениваться рукопожатием в США существенно варьируется в разных районах страны и у различных групп населения.
В традиционной культуре японцев и китайцев рукопожатия вообще не было, а в настоящее время оно используется главным образом при общении с иностранцами. Поэтому при встрече с японцем европеец подчас не знает, как ему поступить — то ли протянуть руку, следуя европейскому этикету, то ли не делать этого, придерживаясь японских обычаев. Если рукопожатие все же не состоялось, то и в этом случае остается неясность, свидетельствует ли это о вашем уважении к стране собеседника или может быть расценено как проявление взаимного неуважения.
Специфическим образом осмыслялось рукопожатие в русской традиции: оно расценивалось как жест, который имеет характер правового акта и в силах придать законный характер торговой сделке или заключенной договоренности. И до сих пор люди «бьют по рукам» , когда заключают какое-нибудь соглашение. Руки договаривающихся разнимает иногда третий человек, который становится свидетелем и гарантом заключенного соглашения.
В общем случае рукопожатия регламентированыЭТИКЕТОМ. От себя хочу добавить. Много где пришлось поработать, но во всех коллективах, по истечении определенного времени, мужчины начинали здороваться со мной пожатием руки...)))
P_
Pro100 _Tema
Лучший ответ
этим в древности показывали шо в руках нет оружия
Satu Коптлеуов
Рукопожáтие — жест, ритуал приветствия или прощания и пр. , заключающийся в сжатии рук людьми. Иногда такое сжатие сопровождается небольшим покачиванием соединённых рук, что нашло отражение в английском наименовании рукопожатия — англ. handshake в буквальном смысле «встряхивание рук» .
В мусульманских странах не допускается рукопожатие между мужчиной и женщиной.
Жест того, что в руках нету оружия это без Гугла тебе говорю!
А вы хотели, чтобы мужики друг друга член держали... низзя.
и гладиаторы перед боем в древнем Риме пожимали друг другу руки. типа идущий на смерть приветствует тебя.
Никита
Знак приветствия, отсутствие угрозы, напротив дружеского расположения
пошло от мирной проверки силы, состояния, сейчас просто элемент уважения, этикета
Демонстрирует чистоту намерений, отсутствие оружия, злого умысла
мусульмани так здароваются, рукопожатие самое искреннее приветствие
в древности за локти кистью прижимали а за кисти начали гомосеки прижимать. на скоко это верно не знаю
в ревности таким образом проверяли нет ли в руках оружия