Общество

А вы вот согласны с Задорновым что варяги от слова варить, чего они там варили?

A R T
Задорнов дает ответ на этот вопрос. Варяги варили соль. Основу экономики древности и Средневековья. А еще наверняка делали (варили) сталь для своего оружия. Было такое понятие, как варяжская сталь (послушай песню группы "Мельница" Ольга-Хэльга на стихи Гумилёва) . Кстати шведская сталь славилась и позднее. Выходит недаром, выходцы из Швеции были мастерами своего дела. Так то.
Станислав Васильев
Лучший ответ
Он иногда и очень интересен
Ирина Бухарева
А слово "понос"? Это значит-дерьма по нос? ! :-)
Русское слово "мудак" от английского mud (грязь) .
Русское слово "п****ц" от английского piece death ( часть смерти).
A R T Нет му-дак это смесь коровы и утки
Шерба Касиров От чудака до мудака ровно столько, сколько от великого до смешного.
Варяги в разных источниках переводятся по разному, например "Человек Моря" или как у Даля-"варяг -мелкий торговец".Классическими "варягами" были Садко и Соловей Будимирович. Так что о значении слова "варяг" до сих пор высказываются самые различные предположения.
Таня Коваленко
а работа от РАБСТВО и увольнение от ВОЛЯ? -)
не знаю, раз Задорнов говорит, значит, правда-))
Он конечно юморист хороший, но забыл уточнить, что варили. А варили брагу разумеется. Но это вообщем то и без Задорнова понятно. Потому как это искусство дошло до наших дней и спасает их потомков от тоски зелёной.
Задорнов конечно молодец, но вот эта его расшифровка слов полный бред.
У нас на работе был такой мужик, который тоже разгадывал какое слово от чего произошло.
Теперь какой год по дуркам комиссии проходит.
Твой Задорнов так же кончит.
Задорнова в президенты!)
Nigara Torayeva
Шерба Касиров Вы хотите,что бы Россией опять правил еврей?
не варили а наваривали
А К
Я согласна со многими его высказываниями, люблю его творчество!
Olesya Lukach
...как альтернативный коментарий - ВОЯР - ВОЯРГ - ВРЯГ (здесь из воина какбы "враг" получатся - созвучно) - ВОРЯГ в итоге ...ВО ЯР - воин по "современному" во Яре (Яриле божестве Солнца) человек "пребывает", от сюда и определение "яростный" - профессиональные наёмные воины, дружинники (уже нанятые)... "цепочка" других слов от особенностей языка тех племён что ближе к скандинавам и сами скандинавы - большинством "промышлявшие" наймитом. . на опрос кто будешь - отвечали "варяг" - как назвался - так и в кузов полез :-). Что до Задорнова - это пропаганда идеи "языка образов" определяющих смысл самого слова, а не того что порой под ним подразумевается (так "строятся" псевдо язык - слэнг, феня и пр.).. . но он отнють не первый и лавры первоокрывательства за собой не требует.. . но богатство идеи даже не в этом, а в том что об этом говорят - ищут зёрна.. . первый раз столкнулся с этой идеей у Сергея Алексеева в "Сокровищах валькирии" и пр. его произведениях...
Не знаю. Знаю только, что "враг" произошло от "варяг". А "варяг" - это "незванный гость".
Виктор Жуков Да, мне тоже это первое что пришло. Причём говорили тогда "вороги"
Нет, не согласен. Варяги, это от слова Ворюги, это такие племена кто правят Русью. Сначала Русью правили Варяги, а теперь Русью правят Ворюги!
J.
Jannet .....