Общество
Как Сталину удалось спровоцировать Гитлера на погибельное для Третьего Рейха вторжение в России?
Ну Сталин постарался. Репрессии высшего командного состава (в некоторых частях самыми старшими офицерами остались лейтенанты) . Неправильное понимание значения и роли отдельных родов войск в Красной Армии (с подачи Буденного, главная роль отводилась конным армиям) . Наконец то Сталин понял что к чему и начал перевооружение (армия была неготова к приему новой техники, пересаживаться с коня на танк, надо время) Скрытое недовольство части населения репрессиями. Все это (и еще кое что) побудило Гитлера считать Россию колоссом на глиняных ногах. Что собственно и подтвердилось в первые месяцы войны.
Он загнал Гитлера в угол, не оставив никаких шансов.
Если бы первым успел напасть Сталин, война закончилась бы на много быстрее. Выхода другого у Гитлера небыло. Так что он попробовал свой шанс, но не смог его правильно использовать.
Гитлер был маньяк и его любой мог спровоцировать.
http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/1941nota.php Здесь все подробно изложено ...Кроме ноты МИД, есть доклады вермахта и гестапо, прилагаемые к ноте .
Сталин тут вообще не причем... Самая заинтересованная сторона была Англия... Не даром Гесс перед войной туда рванул...
Коммунизмом, Гитлер ненавидел коммунистов больше всего !!!
Ну Сталин просто сам готовился напасть на Рейх. Гитлеру ничего не оставалось как нанести упреждающий удар.
и чё людям только в голову не придёт
Оккупацией Бессарабии, естественно. Гитлер, как и любой молдаванин, этого вынести не смог.