прдысторию вопроса. Вплоть до 1945 г. все Курильские острова принадлежали Японии. После поражения страны восходящего солнца во Второй мировой войне к СССР, помимо Южного Сахалина, возвращенного после его утраты в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг, отошли и Курильские острова. В 1956 г. в советско-японском договоре этот факт был юридически зафиксирован. Однако неясной осталась судьба 4 южных островов: дело в том, что они не считались до войны юридически частью префектуры Курильские острова, а принадлежали одной из префектур осторова Хоккайдо. Ссылаясь на это, Япония требует их возврата. Наша страна, в свою очередь, вкладывает в понятие "Курилы" исключительно географический смысл, и до последнего времени все требования японской стороны отвергала. Кроме того, между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор, и Россия и япония по сей день формально находятся в состоянии войны. Япония увязывает заключение мира с передачей ей островов, Россия же не связывает вопросы о мирном и о судьбе четырех островов воедино.
Декларацию 1956 года между СССР и Японией, касающуюся, в том числе, возможности передачи двух южнокурильских островов Японии, реализовывать пока никто не пытался", заявил -Сергей Лавров. "Пока никто и не пытался реализовывать эти договоренности", — добавил он.
Общество
Почимю рюсские не отдадут Японии пренадлежавшие йей земли? Ведь отдали же Китаю?
Врешь, ничего Китаю не отдали. И Япония ничего не получит
А пососать не хочешь?
им отдаш острова, оне потом весь дальний восток запросют
Договор мирный не подписан. А без мирного договора это будет похоже на отторжение земель после капитуляции.
еще не отобрали чтоб отдавать)
Не надо было с фашистами якшаться.
япы фашысты и изращенцы
Если по-настоящему восстанавливать историческую справедливость, то нужно полностью уничтожить США (убить всех) и возродить индейцев.
отдай уехал в китай
Просто это наша земля (и Япония наша и Китай) , причем тут рюсские?