Общество
Отчего религия (то же Христианство) не может изменить общество к лучшему, все те же проблемы, что и 2000 лет
тому назад, а ежели и новый Мессия придет и будет делать не то что от него ждут, то по новой и распнут, особо не разбираясь?
Ну, вообще-то может. Если Вы поднимите статистику преступлений в Царской России, то очень удивитесь: там за год убийств было по всей стране пару десятков. Убийство было настолько редким преступлением, что о каждом случае докладывали царю. Это я к примеру.
Христа распяли очень даже разбираясь. Он, как миссия, пришёл не с миром, а с войной, весьма агрессивно пытаясь установить свои законы. За что и поплатился.
Что касается философии, то в мире есть два способа существования. Первый - это уменьшать страдания. Второй - увеличивать наслаждения. В мирное время начинает преобладать вторая концепция, а во время катаклизмов, в том числе и социальных - первая. Вот и весь мир, как на ладошке)) ) Авраамические религии призывают жить по первой концепции, но когда иерархи начинают жить по второй, всё разрушается и начинается заново.
Спорный вопрос Во первых--никакая религия сама по себе общество к лучшему не меняет во вторых мы же не можем знать каким бы было общество без христианских (и других религиозных) догматов (как дополнительного сдерживающего фактора от дурных поступков и наклонностей)
А религия и не ставит таких задач. Ее дело печься о личном спасении каждого человека, а не мира.
Рай на Земле - с точки зрения традиционного христианства не возможен.
Потому что как и 2000лет назад в каждом человеке зло борется с добром.
так меняйся . БОГ человеку дал право выбора а дальше уж ты сам решай
Религия, это опиум для народа!
Кроме собственного обогащения у них нет никаких целей .. Если бесчисленные религиозные войны - это попытка изменить общество к лучшему, то .. для всех бы было лучше без религий.
гы гы ...ты чё как маленький . у них задачи другие.. . это такие своеобразные акционерные общества ...
Семен, так религия тот же бизнес в основу которой подавление воли и подчинение церковным и светским чиновникам. Все старо до не приличия. Не давно слышал человека, который хвалился тем что ему не надо думать. За него бог думает. Да, с такими людьми мы в Монтану не поедем )))
помните когда по Библии ушли за заповедями что случилось? ) Потому что сначала покажут нечто чистое и правильное, а потом появится тот кто заставит поклоняться золотому тельцу. Сначала скажут о духовном, о Вере, а потом покажут тряпку и скажут молитесь ей. Люди всегда подменяли понятия Вера и религия.