Общество

Спрашиваю некоторых: а почему это вы, говоря о прошлой жизни, не посмеиваетесь, не иронизируете, как и все нормальные

люди, над ее былыми оплошками, а буквально люто НЕНАВИДИТЕ СССР, наливаясь кровью и выходя из себя, истерично хая и понося те его мощь, покой и благополучие? (И из тысяч моментов той жизни выборочно мусолите лишь только один и тот же, наименее благой... )
Да вы что, милейшие?
Ну нет у вас любви к своему же детству, отечеству, Родине - бог с вами.. .
Так вы оглянитесь на то, что творится в стране сейчас!. .
Да ведь по сравнению со всем этим ТА жизнь - была просто раем земным!. .
Разве же вы этого не видите, не помните, не понимаете?. .
Или вам дано указание этого не видеть, не помнить и не понимать?. .
Но ведь хотя бы остатки того, что люди в СССР называли правдой и совестью, у вас должны же оставаться!. .
Неужели дело с вашими мозгами так далеко зашло, что вы уже и не помните, что это такое - ПРАВДА, СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ?..
Признать что тогда было лучше? А как тогда обьяснить людям, особенно тем которые об СССР знают только по расскахзам, почему им хреново живётся, почему они не могут найти работу, почему при полных полках магазинов жрут, в основном, только химию, почему сейчас столько насилия (по телеку одни сериалы про ментов, судьев и бандитах) , почему 95 процентов населения в рабстве у оставшихся 5-и и ещё очень и очень много если.. . Как сказал бывший президент Украины Л. Кучма: "Хватит пожили при комуняках"- при этом сам он, при Союзе, руководил самой большой в Днепропетровске парторганизацией ЮМЗ, которая приравнивалась к райкому и подчинялась на прямую Москве. А Л. Кравчук партийный идеолог КПУ: "Це я розвалив Союз"- вот это настоящие оборотни, куда там ментам. Зато в Украине, благодаря СМИ которые гадят нашу настоящую историю, к власти скоро придут националисты, которые по сути своей и идеологии больше похожи на нацистов. Но самое интересное что изменить что-либо нельзя. Народ в массе своей готов продаться за "килограм гречки", а нашим руководителям есть что терять, и они готовы раскошелиться на кость для народа. Короче, больная тема не буду больше продолжать.
Константин Мазуренко
Лучший ответ
Александра Ермакова А ведь не так уж много тут обычных нормальных людей, живущих в тех же условиях, что и весь народ, и думающих над жизнью, и понимающих ее, и оценивающих ее соответственно...
Это что красная агитка? Меня этой дешевкой не "вылечить". Я убежденный антисоветчик и взрослый дядя, который там пожил и похавал. Я не говорю что сейчас хорошо. Напротив, сейчас в некоторых смыслах еще хуже. Но я никогда не буду молиться подобно вам на СССР потому что это была страна лжи и лицемерия всех и каждого, и совесть и честь в ссср- это тоже та же ложь. Советская совесть не стоит бумаги газеты "правда" в которой ее прославляли))
я 1956 года рождения.
Расскажите, чего Вы ждёте в этом Вашем вопросе от людей, а я отвечу от своего имени.
Myktybek Israilov
Александра Ермакова Какие схожие цифры!.. И я 1946-го...
Разумеется, ничего я тут не жду, и не для ответов писал это...
А для ясно видимого напоминания некоторым, что есть и другие, отличные от их взгляды на жизнь, другие оценки ее...
Только и всего, земляк и коллега!..
Потому, что жизнь дается только ОДНА. Не было у меня в Совке никакого рая. Жалко времени проведенного в дурацких демонстрациях, на душных тупых комсомольских и профсоюзных собраниях, в многочасовых очередях. Перед современной молодежью открыт весь мир!
Елена Шумкина
Александра Ермакова Мир-то открыт, да только вход туда по спец-пропускам... А в нашем нынешнем мире - катастрофы, смерти, слезы людские да убогая нищета... В том числе - и духовная...
А вот более известная Ваша тезка понимала метафоры и образы в русском языке гораздо лучше, надо сказать... Да и сам текст читала более внимательно...
Наталья Хоружева Г-жа Андреева, да Вы небось и забыли как пели в пионерском возрасте: " Перед нами все двери открыты, двери ВУЗов, наук и дворцов..." Но я уже не говорю о современных "дворцах", к которым вас и близко не подпустит охрана. Вы попробуйте подойти сегодня хотя бы к какому-нибудь водохранилищу. Такой километровый заборчик недавно выстроило вдоль берега водоёма на Истре неизвестное лицо. Кстати и вдоль линии воды стоит такой же забор. А внутри наши бывшие грибы, ягоды, родник. Вот он - Ваш Рай!
Что я могу искренне сказать? Только то, что не собираюсь ругать СССР. дело прошлое.
И лучше мне его не вспоминать.
В моем детстве, юности было много хорошего.
Но сейчас, на старости лет я живу НАМНОГО лучше.
Александра Ермакова А знаете, Татьяна, я с Вами буду солидарен тут, если говорить только о чисто финансовом обеспечении в цифрах: сейчас не многим хуже!..
Но ведь даже и при этом - само наличии денег мало что нынче значит: нет нормальных товаров!
Пресловутая колбаса любого сорта - смесь жмыха, сои и мыла; хлеб - плесневеет раньше, чем сохнет; красивые овощи - сплошные нитраты; ковры, мебель и игрушки - излучают хим. испарения; одежда и обувь - с кривыми швами, и расползается через неделю... И т. д.
Возможно, есть и нормальная одежда, на это уже за такие деньги, которых у нормальных людей попросту нет, и быть не может!..
Да ведь Вы, как хозяйка, знаете это не хуже меня!..
А заводы - стоят, сгнили уже!
А деревни, села, города - обезлюдели!
И это - только о материальном!
А духовная деградация, деградация образования в стране - вообще не подлежат описанию!..
Так что же лучше ДЛЯ СТРАНЫ и ее НАРОДА В ЦЕЛОМ, Татьяна?..
Ни одному нормальному человеку рассуждающему о могуществе ушедших в историю цивилизаций не придёт в голову мысль, например, о том, сколько атланты (граждане Атлантиды) , производили и как эффективно использовали туалетную бумагу. Если такой акцент кто-то ставит в первооснову своих оценок и рассуждений о прошлом, можно сказать, что эти люди либо преследуют корыстные, политические цели, либо страдают серьёзным, психическим заболеванием.
Александра Ермакова Вы правы, разумеется...
Только вот к чему, к какому тексту относится эта Ваша реплика?..
В моем тексте, например, нет даже намека на какие-либо изыскания в прошлом...
Я тут прошлое упоминаю только в том аспекте, что ОНО БЫЛО...
А речь идет как раз о НЫНЕШНЕМ ненормальном поведении некоторых индивидуумов, о их НЫНЕШНЕЙ совести...
И поскольку при письме я всегда очень тщательно подбираю слова и выражения, советовал бы читателям смотреть в текст ВНИМАТЕЛЬНЕЕ - тут нет случайных или беглых, незначащих слов... Тогда и истинный смысл письма будет яснее, и лишних непониманий вызывать не будет...
Мою родину украли за много лет до моего рождения и до советского союза, большивитско педерастического партийного строя.