В городах. Кое-где и сейчас в нижней части окна есть короб -это и есть зимний бесплатный холодильник. При возможности -погреб. Да ещё с зимы лда с улицы наносят - хладоисточник.
И, наконец - соление мяса, как способ консервирования.
Забой скота бывал преимущественно зимой -это в средней полосе.
Общество
Где хранили мясо раньше когда не было холодильников?
Его вялили и делали консервы
Зимой за окном в авоське, цепляли за что-нибудь. Летом немного покупали- на раз. Погребов в гордских квартирах небыло и ледников тоже. Правда на первых этожах у некоторых были, но мало у кого. Рыбу в жару отец в крапиву заворачивал, чтобы довезти домой с турбазы.
На ледниках. Помещение такое, типо погреба под землей.
В холодильниках - ледниках.
делали ледники.
копали в земле большую глубокую яму, зимой набрасывали туда лёд.
в погребе, в таких условиях мясо долго хранить нельзя поэтому в основном ели постную пищу, ну или курятину
в столовую, в основном, ходили. А дома за форточку в сетке вешали, помню
В подвале на леднике. А лед заготавливали зимой на реке. А еще мясо коптили, солили и вялили
У меня есть дом, в латвийской провинции построенный в конце 20-х годов. Там в погребе летом от холода иней стоит.
А вот два года назад пожил в Китае, где местное население холодильники вообще не признает при том, что летом сорокоградусная жара была и в магазинах стоял не свежий запашок. На все вопросы переводчики отвечали: но у нас же все свежее, с скотобойни, оно не успеет испортится до несьедобного.
В подполе.
Солили.
из мяса делали колбасы и заливали его топленным салом, делали тушенку,
"Директор" одного рынка хранил в морге... Он "договаривался"...Там же и масло...
зимой за окном на веревочке
так у меня в детстве было
хотя и холодильники были уже
но все равно сцука на веревочке )
так у меня в детстве было
хотя и холодильники были уже
но все равно сцука на веревочке )
в желудке))) ) и так до следующего мамонта)))
Раньше на Руси не ели так много мяса. Ели хлеб, овощи, картошку, кашу. Собственно по этой причине и не болели онкологией
Зимой в погреб клали много снега и он не таял до следующей зимы
В землянках, и погребах. . солили его, или делали тушёнку.
У нас нет давно холоюильника. Мы мясо засаливаем, потом промываем и варим. Зимой хорошо, на холоде стоит. А летом очень фиговато в жару. Погреб не спасает.
в желудке
Медет Салауатов
Смешно)
В хлеву. Оно живым стояло.
Держали продукты в подвалах и погребах, а у кого их не было - были вынуждены идти на ухищрения. Издавна люди применяли консервирование продуктов: это и копчение, и соление, сушка, вяление, варка в сахарном сиропе. Кроме этих способов, были еще и другие, о которых знали далеко не все. Для длительного хранения мяса и рыбы их обсыпали салициловой кислотой. Очень тщательно нужно было втирать порошок вдоль костей, хрящей. После этого продукты заворачивали в ткань и хранили более двух недель. Перед употреблением необходимо было хорошо промыть мясо и рыбу. Также применяли раствор той же кислоты (на стакан воды 2 чайные ложки препарата). Его хранили в темном месте и, при необходимости, обливали им продукты. Подготовленные таким образом мясо и рыба хранились всего несколько дней. Если мясо и рыба все-таки начинали издавать неприятный запах, то их погружали в воду, куда бросали березовые угли и это отбивало запах и неприятный вкус.
за окно вешали (в холодную погоду), еще помню в детстве бабушка хранила на кухне под подоконником.
в погребе