Поучительно пересчитать по золотому эквиваленту цену сталинского и хрущевского рубля в современных долларах и прикинуть, каков был уровень средней зарплаты при Сталине и Хрущеве в современных долларах и современных рублях по золотому эквиваленту.
Итак. В 2010 г. тройская унция золота стоит примерно $1100. Это значит, что 1 грамм золота стоит примерно 1100/31,1= $35.4. Поскольку в золотое содержание сталинского рубля было, грубо 0.222 гр. золота, сталинский рубль равен в современных долларах $35.4 х 0.222, т. е. $7.86. Средняя месячная зарплата в 1947 г. (через 2 года после войны в СССР) равнялась 500 руб. (Зарплата профессора была 4500 руб. в месяц) . Т. е. , в современных $, примерно 500 х $7.86=$3930 – четырем тысячам современных $ в золотом эквиваленте! 1 хрущевский рубль был равен примерно 0.987 гр. золота. Значит, в современных $, он равен примерно $30.78 ($35.4х 0.987). Что касается средней зарплаты, то в 1967 г. в хрущевских рублях стала равна как раз 100 хрущевским рублям (зарплата профессора 450 руб.) , т. е. 3078 руб. Только к 1973 г. последствия хрущевской девальвации были исправлены и средняя зарплата в стране достигла 128 руб. , т. е. примерно $4000 современных. Что же в сегодняшних рублях. Считайте сами – $4000 в месяц по золотому эквиваленту – это примерная зарплата советского человека от Сталина до Хрущева. По сегодняшнему курсу - это примерно 120.000 сегодняшних рублей. Конечно, золотой эквивалент не соответствует эквиваленту по покупательной способности рубля. Здесь нужно смотреть цену конкретной корзины продуктов в граммах золота. А для этого нужно вспомнить цены на необходимые товары для выживания страны в разные годы. Полезно осмыслить и это соотношение. Поскольку "золотой эквивалент" важен для понимания переоцененности или недооцененности тех или иных продуктов. Я оценил 1 хрущевский рубль по покупательной способности примерно в $10 современных, т. е. втрое ниже, чем по золотому эквиваленту. Это значит, что в 1973 г. по покупательной способности (и, стало быть, по уровню жизни) средняя зарплата в СССР разнялась примерно $1200 в месяц, что на 50% выше, чем сегодня. $1200 в месяц соответствует $144000 сегодняшних в месяц. Для сравнения с США нужно добавить как минимум 50% выплат из общественных фондов - бесплатная медицина, высшее образование, кружки, секции, ясли, детские сады.. .Это даёт среднюю годовую зарплату в $200000. Или, с учётом специфики труда, примерно $400000 в год на семью из 3 человек. Но средний доход на семью в США сегодня - всего $53000! Если вычесть из расчётов, относящиеся к 10-15% наиболее состоятельных, оказывается, что доход этого достатка американцев сегодня равен примерно доходу среднего советского человека в 1973 г. И можете не сомневаться - это соответствует истине по всем параметрам, кроме одного: жилой площади на 1 человека. В США она гораздо больше. И причина понятна: во время войны в СССР потеряли жилье 25 млн. жителей. Тогда как в Нью-Орлеане, из-за урагана Катрина потеряли жилье всего-то 100000 жителей. Но США до сих пор не восстановили потери. С. Л. Лопатников [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Общество
Как бы жил народ России, если бы страной руководил И. В. Сталин?
средний класс процветал бы, а сей час его практически нет
Ну что вы такое говорите.
Ведь все знают, что в СССР при Сталине все работали либо за трудодни либо за пайку черного. Все профессора сидели в шарашках и ваааще денег не знали.
И лишь с приходом великого Хрущева случилась оттепель, что то, что липнет к обуви оттаяло и заблагоухало.
Ну а как случился в стране Горби и мистер Ельтсин, только тогда стали зарплаты платить деньгами и наступила всем демократия и свобода: )
А вы про какие то зарплаты, унции, корзины продуктов:)
хм.... Прям и не знам что сказать-то.. Но покумекаем... .
Вышел на улицу, покурил, выпил пива и сказал соседу: " Достали эти правители народные.... "
Утром черный воронов, корабль, порт ВАНИНО и неизвестность: вернусь я обратно через этот порт домой или нет... А ведь бес права пересылки. .
Народ СССР жил бы уже в коммунизме. И давно.
Можно конечно отшутиться дескать Сталин столько бы не прожил, однако он создал аппарат госуправления, который прожил существенно дольше самого Сталина, но его не модернизировали что привело с потере устойчивости Системы, развалу СССР
Однако не все так плохо как кажется
Затрудняюсь ответить, возможно кто то бы рыл лопатами реки и лобзиками пилил сосны, при существовании новых технологий, интернета ...Но в одном уверен, при Сталине Сочи построили быстее, дешевле и с песнями, промышленность была передовой, политика крайне правильной, людей уважали бы, теперь только пыль в глаза и воровство, шапкозакидательство перед камерами и тельняжкорвание перед СМИ...
Как бы жил народ, не берусь судить, но в хрущевско-либеральные страшилки про него не верю .
сталина сейчас нет... поэтому мы можем только догадываться как бы мы жили!
2 варианта: лучше чем сейчас и хуже чем в африке!
Все бы картошку пахали и не было бы интернета