Общество

А стоит россиянам гордиться успехами на западе бывших своих соотечественников, может скорей устыдиться, что лучшие умы+

сбежали из России?
Правильно стыд и позор. Мне ещё не нравится любовь к примазыванию даже тогда, когда люди делают там, то что могли бы сделать и здесь, но им не дали. Яркий пример- Нобелевская премия Гейма и Новосёлова за графен.
Postnikova Postnikova
Лучший ответ
Татьяна Бабкина Конечно! Но меня поражает русский кретинизм, когда одного и того же человека. уехавшего отсюда, называют и нашей гордостью, и предателем родины.:))
Они давно не русские
Татьяна Бабкина Бывших русских не бывает. как и бывших алкашей, или наркоманов. Русский, это судьба, как и чукча.))
Гордиться.
Те, кто несчастлив, и те, кто плохо спит, привыкли этим гордиться.
- Всем можно гордиться, даже отсутствием гордости, как от всего можно одуреть, даже от собственного ума.
Татьяна Бабкина Чем гордиться то?:) Тем, что не смогли им на Родине условия создать? При чем ученых много бессребреников, и они ехали не за длинным рублем, а бежали от хамства, а еще туда, где их мозги ценят,
гордиться за них успешных, радоваться за то, что вовремя смогли убраться из этой поганой страны. Из страны, которой если честно, не нужны умные граждане, а нужны армии люмпенов, с пьяными рожами выполняющими за 3 года пятилетний план, лежащими по выходным на диване перед телевизором с газетой "спорт" или "правда" .Не правда ли?
Виталий Спирин
Россияне должны гордиться, что у них самая лучшая в мире водка, самые "лучшие" дороги, что они с 1917 г. гноят и мочат всех аристократов, благородных; за то что слишком умных заставляют квадратное носить, а круглое катать. А те, кто уехали из страны, чтобы не подохнуть в Великой Путинской России, те, конечно же, враги народа, предатели. Надо ГОСДУМЕ статью УК ввести, чтобы каждого возвращающегося в Россию россиянина отправляли в ГУЛАГ на 25 лет, как минимум.. Пусть весь мир видит какие россияне добрые, милосердные, сострадательные и т. д. Можете почитать в интернете "Менталитет русского народа".

В ПОртугалии проживает 10.000.000 чел. 10.000.000 португальцев эмигрировали более чем в 100 стран мира. Наибольшее кол-во проживает в Люксембурге (1.500.000 португальцев). На ТВ есть передача, которая рассказывает о жизни португальцев в других странах. Народ гордится своими земляками, которые достигли каких-то высоких постов в других странах. Например, недавно один португалец назначен министром энергетики в кабинете Обамы, другой возглавляет крупнейший английский банк "Loid" и т. д.
Многие португальцы заработав деньги и хорошую пенсию, проработав по 30 лет в другой стране возвращаются домой. Никто и никогда даже в мыслях не думает что они враги нации или предатели.

Почувствуйте разницу в менталитете. Найдите на google научное исследование "Россия-страна подонков".Очень познавательно. скажу Вам.
Наталья ***
Они сбежали, пусть и стыдятся своей трусости, нам то что за них стыдиться?
Rodion Kim
За своих надо гордиться, пусть даже эти самые свои в другой стране чего-то сделали. Стыдиться надо своего государства, за то, что не оценило по достоинству тех самых своих. У нас же как, пока Америка с Германией (или ещё какая страна) не одобрят, в России не признают.
Крысы убежали с тонущего корабля !
Татьяна Бабкина Дык оно, как известно, не тонет.)) У меня недавно уехал хороший знакомый, хороший человек, и хороший ученый. Для него тут позора не вижу никакого, он настоящий ученый, и уехал туда, где ему предоставили условия для научной работы. А кроме этого, не нужно все же сравнивать людей с крысами, тут пожалуй крысы все остаются.(
Подавляюящая часть соотечественников никаких успехов не имеет и работают на дядю либо сидят на пособиях Так что скорее стыдиться
Татьяна Бабкина Очередной русский миф, что едут туда академики. а работают там таксистами. Давно уже едут по прямым договорам, и их берут именно как ценные научные кадры.
да какие там лучшие умы ну кто например?
Надо гордиться успехам своей страны, а то, что ушли, много причин. После развала...