За годы реформ серьёзно ослабли связи между учреждениями профессионального образования и реальным сектором экономики. Объективно говоря, на данный момент у многих современных «колледжей» не хватает грамотных преподавателей, недостаточно развита материально-техническая база, – отсюда и проблемы при подготовке хороших специалистов.
Между тем, отрицательную роль играет и общественная установка: молодёжь не хочет получать начальное и среднее профобразование. Любого среднестатистического школьника учителя или родители хотя бы раз в жизни «пугали» ПТУ, пытаясь таким способом стимулировать ученика хорошо учиться в школе и поступать в вуз. В результате рынок труда перенасыщен «дутыми» специалистами, получившими дипломы, к примеру, менеджеров, но зачастую не компетентными в собственной отрасли.
Общество
Почему в крупных городах нехватка рабочей силы?
Вера Осипова
Да и я про тоже люди имеют диплом, не чего не умеют и ждут гигантскую ЗП. А специалистов даже за хорошие деньги не найти всё заняты уже.
Да потому, что местные не дураки, на плохую оплату - не ходоки,
А работодатели платить не хотят, экономят... .
Приезжие же дома не имеют никакой работы, согласны на любую оплату.. .
Вывод: во всей стране, особенно в провинциях- все фабрики и заводы, колхозы развалили, отечественных товаропроизводителей не имеем, едим все заграничное в основном.. .
Вера Осипова
А может им не платят потому что они не фига не работают? Нафиг вам человек в фирме на которого только расходы.
Все ушли в менеджеры
Платят мало.
результат политики наших правителей
Вера Осипова
Результат менталитета в нашей стране... не кто не хочет учится, и работать не кто не хочет все халяву хотят.
Потому, что гастарбайтеров не хватает.. . ((
Все хотят халявы
Потому что низкоквалифицированный труд оплачивается низко, спасибо гостям из ближнего зарубежья. Вот и нормальные плотники-бетонщики, сварщики, слесаря открывают свои маленькие конторки и делают ремонт на дому, чем пахать на дядю.
Вера Осипова
Ну вообще от место где работать зависит, сварщики к примеру по 60 000 получают, если хорошие и много чего знают будут и больше получать. Но их в стране нету либо алкаши либо те кто не умеют работать.
Ибо никто не хочет быть слесарем, ща мать его, уборщиков-то называют менеджарами по уборке
примеры где? силы то много платить не хотят толком .
Вера Осипова
Я скажу платить много кто хочет, даже объявления вешают с зп по 100 000 - 150 000 руб, но не кто же не идет, либо идут идиоты которые даже зарплату не отобьют предприятию.
Потомучто это вечная спираль. Люди открывают свою фирму в большом городе, где выгодно продавать свои услуги и им нужны новые работники. Эти работники становятся позже сами потребителями и некоторые из них тоже открывают свою фирму..., а рабочих нехватает и выход только один, приезжие рабочие с сёл ит. д. . Чем больше в нас. пункте потребителей с деньгами, тем выше миграция.
нехватка рабочей силы, потому что ее никто оплачивать не хочет.
строителей и их работу уже обесценили до нельзя.
Софья Вишес
пока кто-то корочки зарабатывал, практики на собственной шкуре знания получали.
теперь вы принимаете на работу только с корочками.. и опыта почти ноль.
а у практиков без корочки шабашек вагон. им некогда корочки получать и штаны просиживать.
Потому что не возможно найти дешевое жильё в наём.
Ну потому что в деревнях то делать уже нечего...