Общество

Я слышала что держатели вкладов в Сбербанке потеряли свои деньги, после распада СССР. Каков механизм этого явления?

Это был долгий процесс.
Сначала, еще в 1991 году было введено ежемесячное ограничение по снятию суммы вклада. По-моему, не более 10 тыс. рублей.
Дальше были "отпущены" розничные цены.. .
И те, кто не успел полностью снять свои вклады по сути их "потеряли", так как они многократно обесценились.. .
А в 1993 году была еще и проведена денежная реформа, по которой советские деньги обменивались на российские по курсу 1 к 1, но лишь по предъявлению паспорта и в сумме не больше 100 тыс. рублей на человека.
Анеля Шаймерденова
Лучший ответ
Механизм элементарный. Обесценили вклады в сотни раз и всё. Например, к моменту акции, человек копивший на Жигули, сняв свои 10000 руб. со счёта мог бы купить типа 30 бутылок водки.
Дикая инфляция их просто обесценила. А власти не стали индексировать полностью.
Daulet Bolatbekuli
Моя тетка ( за 20 000 ) могла купить Волгу, а купила 5 кг мясо .
Мои родственники были подпольными миллионерами, а стали нищими . На вкладах больше пол лимона не держали, что бы не светится .
Галина Малышева Печально все это.
Вначале вклады заморозили, а когда цены увеличились в 1000 раз, стали отдавать...
Gafur Zabibullayev
Причём практически ВСЕ деньги. И Ору по телеку такого не было, как нынче про Кипр. И не слышала я, чтобы нынешние хотели своему народу полностью всё компенсировать. Дали копейки и посмеялись.
Юрий Губанов
Сергей Шишигин Вот это и есть демократия) У Вас ещё остались иллюзии?
Я уже забыл про это... но помнится реформа придурка -Павлова.. когда он начал изымать из оборота 100 рублевые купюры поначалу. А потом уже гайдаровская реформа.. - заморозили счета и не получишь... а потом инфляция галопом - цены росли на сотни процентов в неделю! Купил резиновую лодку вначале месяца за 3 тысячи, а в конце месяца она уже стоила 20 тысяч. ! Если на Кипре только проценты хотят взять со вкладов, то в нашем случае у нас отобрали ВСЕ деньги!
Ле
Леня
Инфляция чудовищная сделала всех в одночастье нищими- было сбережений на 6 машин- стало на один велосипед. ДЛя любопытных как это- Э. М. Ремарк Три товарища.
Демократ Горбачёв напечатал много, слишком много бумажных денег. Как следстие, инфляция и обесценение рубля. Такую же операцию по подрыву финансовой системы России пытались провести Наполеон и Гитлер. Но успешной оказалась только диверсия Горбачёва.
Мария Алюшина
инфляция съела
Механизм один - был один общественный строй, стал другой; была одна денежная единица - стала другая.