Общество
какой смысл дамам менять фамилию после замужества? сказки об изменение судьбы не прокатывают!
А слово патрархальный род из школьной программы ничего не напоминает? Жена уходя в род мужа, получала ео родовое имя. Со временем это вылилось в смену фамилии. Думаю в сторону это было обязательно, а сейчас скорее дань традиции. Знаю даже один случай, когда мужик по каким-то своим причнам взял фамилию жены.
сделать приятное мужу
Так это же не дамы придумали, а мужчины, они всегда были собственниками.
Это традиция. Фамилия - признак принадлежности к Роду, к Семье. Это юридическое подтверждение того, что женщина отныне - в другой "команде". Насколько такой подход актуален сейчас - отдельная тема. Я своей будущей жене советовал не морочиться с сменой фамилии, но она - поменяла (типа "так положено").
так ведь муж и жена-одна сатана!
чтобы стать одной семьей
Это у мужчин спросить надо )))
Я даже поругалась по этому поводу - доказывала, что незачем фамилию менять.
Да хотя бы ради юридической разберихи, а то что случись нотариусу на "мерс" наносишь.
мужчина испокон веков считается продолжителем рода. Он женится, чтоб продолжить свой род, в том числе и свою фамилии. Так вот чтоб жена не дала ребенку свою фамилию и принято, что она берет фамилию мужа.
Собственно и замуж в наше ненадежное время выходить тоже "не катит" так ведь лезут.
Да правда, что ли? Не знаю, сколько Вам лет, но, лично с моей стороны, так же, как и со стороны моей мамы это было совсем не сказкой. Другое дело, что сказки бывают разные.
И, кстати, а почему Вы апеллируете только к дамам? Смена фамилии мужа на жёнину тоже не БОГ ВЕСТЬ КАКАЯ РЕДКОСТЬ. тАКЖЕ КАК И ПОЯВЛЕНИЕ двойных фамилий (извините, случайно нажала капслог)
она ЗА мужем, за его спиной, его часть, мать его детей..
Шоб потом бегать с обменом документов - как при регистрации таки при расторжении
Жена уходит в рабство навека))
А если ребенка делать, то его с чьей фамилией "в жизнь пускать"? Может по очереди? Год такая, год - такая?