То Вы попросту с рынком не сталкивались. Вон-недалеко Европа и там цены на всё меняются постоянно и не только в сторону повышения. Ну вот такой вроде мелкий пример-сливочное масло. Год назад по неизвестным причинам цена на него резко подскочила: например в Германии пачка 250г. его самого дешёвого стоила 0,75€, а потом подскочила до 1,35€. Затем примерно через пол-года упала до 1,15€ и сейчас остановилась на цене 0,95€. То же дизтопливо или бензин: ежедневно цена его на АЗС колеблется в пределах где-то 0,1-0,05€, причём то растёт, то падает. Или к примеру где-то 1,5 года назад навороченные смартфоны стоили где-то 650€, но появились новые модели и те, к-рые стоили 650€, стали на сегодня стоить где-то в пределах 400-420€, тогда как новые модели опять же-650€. Аналогичная история с планшетными компами: если еще года 1,5 назад их цена была не меньше 650€, то они же сегодня стоят примерно 300-320€, хотя модели поновее таки стоят 600€ и больше.
Т. е. рыночная цена определяется таки и спросом на товар, и себестоимостью его, а также курсами валют, биржевыми ценами на сырьё и пр. факторами-абсолютно в точном соответствии с законами рынка. Ну а где рынком называют всё что угодно, хотя рынком никаким не являющееся, там цену попросту диктуют либо монополисты-производители, либо бывает и так, что государство.
Общество
Почему говорят: "это рынок", - когда речь идёт о повышении цен и тарифов, но никогда об их понижении?
Чтобы скрыть истинную причину
Это не рынок, это бандитизм. Страна в оккупации бандитов!
Капиталистический рынок
рынок существует в самом примитивном смысле - доить народ. Раньше рассказывали сказки о здоровой конкуренции рынка, которая приведет к снижению цен - это подготовительный этап для народа был. Теперь все поделено и корпоративные сговоры вместо рынка позволяют свободно доить народ, причем при полном попустительстве власти, которая присосана к корпорациям.