Общество
Какую религиозную альтернативу вы можете предложить частному верующему человеку кроме пр. церкви?
Атеизм!!
Каждый выбирает по себе.
а зачем альтернатива? Религия, собственно вера и РПЦ, как административная часть веры, между собой могут быть и не связаны - считаете себя православным - и хорошо, и в церковь ходите, и общайтесь со своим батюшкой, хуже точно не будет. Только чуть с головой дружите и по мере сил сопротивляйтесь тому что делает "большая" церковь из самой Москвы
человек должен просто искренне ВЕРИТЬ! А в какой форме он видит своего Бога - оставьте определять софистам и схоластам
Православие боьше похоже на какой то ритуал, который далёк от Священного Писания. . Я баптист, и советую вам поближе познакомиться с этими людьми. Я познакомился с ними в тридцатилетнем возрасте и ни разу не пожалел.
Я бы перешёл в православие, и с удовольствием, но у меня столько вопросов, а православные верующие не знают ответов и на сотую долю этих вопросов. Разговаривал со многими, в том числе и со священником, не знают они азов Библии. Священника я вёз в машине, и видно было с каким облегчением он вышел из машины, избегая тем самым ответов на мои вопросы.
Приходилось бесадовать и с мусульманами, в том числе и с муллой. Но они, включая муллу даже не читали коран. И я объяснял им места из корана.
Так что советую к протестантам.
Если нужна альтернатива, то нет веры....
Нирвану...
протестанство в христианстве, кабализм виудаизме, суфизм в исламе любая из них путь к единобожию и без церкви, мечети, синагоги...
ответ некоего "просветленного"- типичный пример ереси и раскола.
верь в себя... и все будет ..))
религия - выход в астрал называется!)) ) медитация ведет к мудрости души!