Общество

а почему Сталин велел закрыть музей блокады Ленинграда ? Стыдно было ?

Сергей Ким
Его беспокоила обличительная экспозиция музея, являвшаяся своеобразным обвинительным актом тем, кто довел город до такого состояния, кто повинен в голодной смерти сотен тысяч людей, кто допустил до руководства многими боевыми операциями на Ленинградском фронте бездарных, безграмотных в военном отношении людей. В центре каждого зала красовались портрет и бюст Сталина и соседствовал он с фотографиями трупов на улицах Ленинграда. Такое соседство могло вызвать сомнение в полководческом гении генералиссимуса Сталина. Музей был свидетелем далеко не мудрой стратегии генералиссимуса и его вины перед городом и фронтом. 30 августа 1949 года, в разгар «Ленинградского дела» , в Ленинград из Москвы прибыла специальная миссия во главе с ближайшим родственником Маленкова Дубининым. Заявившись в музей в момент происходившей беседы с группой экскурсантов, он молниеносно ее прервал, выдворил всех посетителей, объявил о закрытии музея. Вслед за этим он выступил перед сотрудниками с шокирующей речью. «Откуда вы набрали столько ужасов? Были, конечно, отдельные, единичные случаи, но они не типичны. Были в стране и в Ленинграде временные трудности. Их переживал весь советский народ. Никакой изоляции Ленинграда не было. Товарищ Сталин всегда был с вами. Будем строить новый музей» . «Сталин матерый преступник. Он убрал свидетелей» А у преступников разве есть стыд?
Gohar Oganyan
Лучший ответ
Вы считаете, что ему могло быть стыдно. Он же считал себя сверх человеком.
Зелим ...
Музей обороны и блокады Ленинграда в свое время закрыли. Сталин не желал иметь Ленинград в качестве потенциально оппозиционного центра. Отсюда "ленинградское дело".