Общество

Что-то я начала русский язык забывать! Объясните, а что такое "яркий вкус"? :-) внутри

Увидела рекламу кофе, с надписью "яркий вкус"! А собственно, в русском языке допустимо вяжутся два этих слова?
Вот, например, синонимы слова "яркий":
сияющий, сверкающий, светлый
резкий, кричащий, выделяющийся, ясный
заметный, неординарный, выдающийся, блестящий!
Грамотно ли будет употребление этих слов, по отношению к еде? То есть, к напиткам! :-)

Заранее извиняюсь, если кого-то данным вопросом заморочу! :-)
Денис Шведов
Кого Вы тут можете заморочить кроме Клинтона! Яркий вкус это когда Вы едите торт вместе со свечкой или подожженый коктейль . А вобще это определение относительное и условное . Яркий вкус придумали вздыхающие поэты для аристократов чтобы отличаться от простого народа! Это как бездонные сияющие глаза ( где Вы реально такие видели чтоб без дна и светились ват на 100 ? ) ну и так далее . Этим эпитетом можно назвать любое очень вкусное блюдо или напиток в порыве прекрасного лирического настроения . Ничего сверхьестественного, кроме порыва души и крика желудка в пищевом экстазе !
Боричевская Валентина
Лучший ответ
Sergey Belmas Крррасиво излагаешь, доцент!;)))
Денис Шведов А любые ли эпитеты будут считаться грамотными, в плане русского языка? Я вот один раз назвала шатающийся стул-нервным! Это грамотно? А если я захочу данное словосочетание "вставить" в какой-либо документ!
это скорее рекламный слоган. в обычной речи так не часто говорят. только тогда, когда хотят особо подчеркнуть...
Толковый словарь Ушакова:
Яркий - .4. перен. Выдающийся в каком-н. отношении (весьма характерный,.. .
Толковый словарь русского языка (Ожегов С. , Шведова Н) :
Яркий - .3. перен. Сильный н впечатляющий... .
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:
Яркий - .3) а) перен. Выдающийся в каком-л. отношении. б) Производящий сильное впечатление чем-л....
Денис Шведов А если мне вкус не понравится, то я могу сказать, что он не яркий? :-)
Глоток Курвазье VSOP и глоток Дагестанского 3 звезды.. .
Сразу все поймешь!;)
Sergey Belmas
Яркий здесь соответствует слову "запоминающийся". врезающийся память..
Ярко выраженный вкус. Более насыщенный.
Начну с того, что язык рекламы - это своеобразное языковое поле, среда.
Поэтому к языковым явлениям к рекламе стоит относиться спокойно. Зачастую ребята просто что-то выдумывают, лишь бы привлечь внимание потребителя.
Происходит такое не только в русском языке. Забавляют рекламные ходы, например, на немецких рекламных сайтах. Вот, хотя бы, два примера.
"Наш бесплатный подарок". Как-будто бывают платные подарки.
"Дешёвая цена". Цены могут быть низкими, высокими, доступными и т. д. А дешёвым, недорогим может быть товар, услуга.
По запрашиваемой сути. Могу лишь призвать к осмотрительности и вдумчивости. Выдающийся было бы для меня также противно, как "гениальные" программы для ПК.
И последнее - "извиняюсь" - безграмотно. Вот так замыкают дискуссионые круги.
Всего доброго Колыбельке!
Лидия Смирнова
это, как солоноватый отсвет)
а по моему ты гонишь, что забываешь )))
уж слишком много синонимов и в принципе все можно отнести к еде, если еда соответствует синониму
Денис Шведов А как я могу во рту почувствовать яркость? Яркость я могу увидеть глазами! :-)
Печенкина Нина
Денис Шведов Глазами-то я вижу, что салат яркий! А как я могу почувствовать яркость во рту? А если мне не понравится этот салат на вкус? :-)
Имеется в виду ярко выраженный вкус дешевой растворимой бурды. Ну а что бы привлечь покупателей, рекламщики перефразировали:))
Мария Анчикова
Эта реклама из серии таких: «Хорошо посидели, вкусно поговорили! » , так что не заморачивайтесь.... там русский ни при чем! Там просто языковые вольности.... чтобы ухо или глаз "запомнили"!
Жора Тулегенов
Это из языка быдлоидов, а не из русского языка.
Татьяна Марченко ты учитель русского языка?
Евгения Лелекова Ушаков, Ожегов и Розенталь смотрят на Вас, как на говно.
Татьяна Марченко чувак, я щяс пятерых опросил в реале, тебя осмеяли
Насыщенный, ярко врраженный вкус кофе
Конечно можно употреблять такие слова. Яркий вкус, значит, выделяющийся, заметный. А вот другие синонимы не совсем подходящие. Но сейчас уже не стоит ничему удивляться, приживаются в русском языке разные "паразиты".