Сами теплицы никому иметь не запрещалось, но юридическая сторона дела была посложнее. Дело в том, что в Уголовном кодексе всех республик страны существовала статья "Тунеядство" и статья "Незаконная частнопредпринимательская деятельность" (СССР ведь был социалистическим гос-вом и частная собственность была запрещена) . Сие означало, что если человек в теплицах выращивал что-то и продавал это на базаре и с этого жил, более нигде не работая, то обязан он был оформить эту деятельность в виде патента и платить за неё бешеные налоги, как и за сам патент. Понятное дело, что дурных таких было немного. В итоге люди устраивались например в военизированную охрану где-нибудь на заводе, работая в режиме "сутки-трое", вкалывая в свободные от дежурств дни у себя в теплицах, а выращенное в теплицах продавали старушки-пенсионерки, к к-рым на базарах особо не придирались. Система была отлажена до изумления и владельцы теплиц имели серьёзные доходы, особенно на ранних овощах и ягодах. Понятное дело, что государство в виде налогов и денег за патенты имело с них шиш с маслом.
По ходу дела теплицы требовали постоянного ухода в виде замены полиэтиленовой плёнки на стенах и крышах или стекла, солярка также требовалась для заправки отопителей, кирпич или др. строй. материалы. Это порождало лютые цены на них при итак уже имеющемся дефиците на них же. Всё в итоге вылилось в целую отрасль, где процветало сокрытие доходов, часто кражи тех же стройматериалов, липовые рабочие места, взятки местным участковым и налоговой и пр. Но люди имели очень круто. Например в Украине, ситуацию в к-рой я описываю (в России не знаю) абсолютно нормальной традицией было среди таких дарить молодожёнам на свадьбу от лица родителей жениха дом, а родителей невесты "Волгу"-лично наблюдал такую сцену в середине-конце 70-х, когда, будучи музыкантом-шабашником, играл в таком доме свадьбу. Что там накидали гости на поднос, можно себе представить. В общем, крутое дело люди делали, но и криминала там было за гланды.
Общество
правда ли, что в СССР теплицы запрещали?
Канышай Кулмурзаева
аналогично всё .я описывал Кривянскую под Новочеркасском.ещё хорошо имели на рассаде.на выезде из станицы стоял шлагбаум.но это так,для мебели.выезд то не один был)да и взятки делали своё дело.в колхоз сдавали ноль целых хрен десятых.и свадьбы там были такие же с музыкантами.не у всех конечно,но волга это был хороший тон.топили только углём.
Да, Мыслитель дошёл до ручки.
а ещё медведИ по улицам ходили...
Хрущёв одно время пытался. Но этот дурак много чего наломал.
Да . А ещё зимой запрещали носить шубы .
Владимир Пугач
А летом есть мороженое
запрещали коноплю в теплицах разводить
В 70 годы теплицы были редкостью, из-за матерьялов . Использовали только остекление . Дачное строительство распостронилось в 80 годы .
Брехня!
неправда
Я фигею. Сегодня уже третий человек с Луны, который о СССР ни малейшего представления не имеет.
брехня. не разрешали не работать. поэтому тепличники устраивались сторожами. идеальный график был сутки трое дома. а для колхоза это было западло. если народ не работал в колхозе и старался устроится в городе. заставляли сдавать продукцию в колхоз. но народ один хрен находил как нае.. ть государство.
И теплицы были, и на базаре разрешали овощи продавать, и налогов за это никто не брал