Общество

Почему сейчас не говорят правду, что Гитлер не взял Москву по своей глупости?

Ладно во времена СССР-пропаганда, а сейчас что? У кого остались живы предки тех лет они же своими глазами видели, когда ходили рыть окопы, что подход к Москве чист и свободен, войск нет. Немецкие войска сами встали, не поверив что нет защиты. Жители города видели, как в это время эшелонами шло пополнение из сибири. Шли в белых тулупах по городу колоннами. Что тут политического и антинародного.
Есть такое понятие, как военное дело. А немецкие войска встали потому что в тот момент у них кончилось топливо, боеприпасы. Если вы командир, вы пойдете вперед с тремя патронами в автомате, без поддержки танков и артиллерии? Не? Вот и они ждали когда подвезут.
Анастасия Крючкова
Лучший ответ
Вы сами то поняли, что написали? Соболезнования вашему так рано почившему рассудку.
Ага. шли - шли и тут БАЦ! И стали! Испугались отсутствия противника! Не, ну канешна! Как могло по другому то? Логика - железная: не взяли, так как испугались.
Блин, где вас учат таких? Посмотрели бы карты, почитали бы очевидцев.
Юра Недорезов
Наталия Величко(Делендик) С рассудком помоему не в порядке,кто на белое говорит чёрное.Немецкие войска сами остановились,для перегрупировке войск,так как посчитали что так просто без сопротивения и боёв нельзя въехать в Москву.Кого возили копать окопы видел,что серьёзных войск в этот момент нет.Мне сам дед говорил,если бы немцы не остановились,они бы вошли в Москву.Пока они готовились,начали подходить эшелоны из Сибири и дальнего востока и через парад двигались в сторону фронта (это не отрицаете),а в этот момент немцы стоят.Конечно после взятия,война бы не закончилась,весь народ их ненавидел.Вот я и спрашиваю,почему бы об этом историкам не рассказать,чтобы Компенсатор Х не писал глупости.
Почитай ка историю и не будет глупости....
Наталия Величко(Делендик) Тех кто книжек начитался,мне не интерсны.А что немецкие войска сами остановились,как как не поверил,что можно так просто въехать в Москву без боёв,это знает любой,кто жил на севере Москвы и рыл окопы.Я больше верю родному деду,который жил на ул.Кирова,на чистых прудах у метро.
Кто Вам таких глупостей наговорил?
Москва была готова к обороне как никакой другой город.
Все предприятия и люди были эвакуированы.
Для правительства и Сталина был сделан огромный бункер в Куйбышиве.
Каждый дом был превращен в неприступную крепость.
7 ноября состоялся Парад на Красной площади. Сталин был на трибуне Мавзолея. Мои родители жили в Подмосковье и видели как по улице нескончаемым потоком шли сотни танков. Благодаря Рихарду Зорге удалось перебросить в Москву свежие Сибирские дивизии.
Контрудар был настолько силен, что немцы были отброшены на сотни километров. При обороне Москвы погиб и мой дед.
Erik Shaimerden
Юра Недорезов Думаю, автор вас и читать не будет. Ему просто надо самоутвердиться в соих мыслях.
Наталия Величко(Делендик) Мне говорил дед,который жил на углу ул.Кирова и Чистых прудов.а чтобы глупости не "наговорили",спросите у стариков,которые непостерственно копали окопы под Москвой.,а не ежи ставящих и аэростаты устанавливающих.Немцы подходя к Москве сами не поверили что так просто без сопротивления и боёв на поступах к Москве можно въехать в город,поэтому они остановились и начали перегрупировку,готовясь к серьёзному сопротивлению,хотя кого возили копать окопы видел,на подступах серьёзных войск нет.В это время подходили эшелоны из Сибири и с дальнего востока,которые через парад,шли к фронту и в этот момент готовились две стороны.А немцы в этот момент всё стояли.Конечно,если бы они и въехали,война бы не закончилась,хотя по Вашему весь город "непреступная крепость",на самом деле весь город был заминирован.Сталин из Москвы не уезжал в Куйбышев.Ходили разговоры о каком то бункере около нас м.Кировская,иногда там было очень много чекистов.Люди сами догадывались,кто там появлялся.
Не нужно считать Гитлера глупцом и уж тем более германский генералитет. Не взятая немцами Москва-это целый комплекс тактических ошибок, стечения обстоятельств, технических проблем, субъективных причин и конечно же-действий противника, т. е. РККА. Перечислять их все нет нужды-об этом написано, сказано и показано столько, что пожалуй нет в мировой истории такой темы, о к-рой этого всего было больше.
Войск, говорите, не было? Да, после вяземского котла войск перед Москвой не было. Но и у немцев их не было, т. к. надо им было тот котёл держать по периметру, не дать вырваться из него огромному числу советских войск. А войск там оказалось столько, что и поныне никто не может точно ответить, сколько. Одни считают, что примерно 530тыс. , другие-около 650тыс. Но цифра окружённых гигантская. Это не похоже было на окружение Юго-Западного фронта, измотанного тяжёлыми оборонительными боями в ходе обороны Киева и оказавшегося в основном в степной и малолесистой местности-так и тот сопротивлялся почти 2 недели. Вяземское окружение оказалось в местах, изобиловавших лесами, малым кол-вом дорог, болотами, малонаселённой местностью и блокировать при таких условиях окружённых, оказалось делом нелёгким для немцев. По сути все пехотные дивизии и большая часть танковых были вовлечены в это. Окружённые сопротивлялись, прорывались, атаковали и низкий им поклон, этим сотням тысяч многим безвестным, сгинувших в лесах и болотах под Вязьмой, но заставивших немцев забуксовать. А затем грянула распутица и никакие танки даже не могли её преодолеть. Фронт встал намертво. А за это время туда перебрасывались подкрепления со всей страны и ноябрьское наступление немцы начали, имея перед собой вполне действенную советскую оборону. А потом стукнули морозы и немецкая техника на синтетическом бензине, превращавшемся при -14°С в кисель, стала. И танки тоже. И ружейная смазка, замерзавшая при той же температуре, также сыграла свою роль. И общий некомплект наступающих, растерявших свои силы по пути, и износ техники, и растянутость фронта, и отсутствие сколь-нибудь существенных стратегических резервов-всё в комплексе и не дало немцам взять Москву.
Потому что.. .
Много причин. Гитлер не готовился к войне с СССР, смазка танков была летняя, планировалось завершить удар к концу осени, а - нет.. .
Ещё живы люди получившие Героев и защитившие докторские по истории на этом материале.. .
Опасно открывать правду - откроешь на миллиметр, а он потянет за собой цепочку вопросов. Мало, что ли Кремлю вопросов, поставленных Владимиром Резуном? Историки до сих пор в лицах меняются, когда слышат имя "Виктор Суворов" и начинают истошно вопить, что он, де, предатель и перебежчик и изменник Родины, т. е. обсуждают личность, но ничего не могут сказать по существу поставленных им вопросов.. . А Вы хотите, чтобы Вам вот так, запросто выложили правду...
Tanya Vyazminova
Так поздняя осень была. Гусеницы танков к утру в грязи замёрзли : )
А&
Алекс >_<
Гитлер был настроен по плану взять сначала Ленинград, и это все знали и в том числе у нас в генштабе, поэтому может показаться что, что -то недосмотрели.
под Москвой была настоящая мясорубка. Мой дедушка погиб, защищая ее.. Про за огромные потери в "Ржевской мясорубке"слышали? почитайте.. . Расстояние до Москвы 200 км
Наталия Величко(Делендик) Вы меня неправельно поняли.Я о том что немцы без особо серьёзных боёв подходили к Москве.Не до Москвы,а именно к Москве.В районе Волоколамска они сами,без всякого отпора остановились,как как не поверили что без боёв можно въехать в Москву.И начали перегруперовку..Кто копал окопы видел что в этот момент серьёзных войск пока ещё небыло.Дед говорил кроме ежей,аэростатов и зениток в Москве ничего небыло.В этот момент начали приходить эшелоны из Сибири и с дальнего востока,которые через парад шли на фронт,а немцы пока стояли.А когда прибыли,тут и началась мясорубка.Я к тому,что можно же об этом рассказать,чем замачивать.Народ же это не только от очевидцев это может услышать,но и чуть-чуть подумав.Как это у немцев началось такое сопротивление,когда прибыли сотни тысяч,а когда их ещё небыло.А что до парада никто отрецать не будет что их небыло.Конечно со взятие Москвы,война бы не закончилась,так как народ их ненавидел.
1. Гитлер снял части с центрального фронта, чтобы завершить киевский котёл (потеряно 1,5 месяца для наступления на Москву, когда ещё не было сплошной обороны.
Потом началась осень и развезло дороги. За 1,5 месяца Советы укрепили оборону Москвы. Затем начались сильные морозы, плохое снабжение и пополнение личного состава и техники, не восполнявшее потери, сильный противник, не считающийся с потерями, которые легко восполнялись, невозможность манёвра
Общие потери немцев на Восточном фронте к 5 декабря достигли 750 тысяч человек, или 23 процента от общей численности войск в 3,5 миллиона. Почти каждый четвертый был убит, ранен или пропал без вести.

Русские понесли более значительные потери, но они располагали большими резервами. Группа армий «Центр» в декабре 1941 года не получила ни одной свежей дивизии. Советское Верховное Главнокомандование перебросило на Московский фронт 30 новых стрелковых дивизий, 3 кавалерийские дивизии и 33 бригады
Александр Усольский Как можно надеяться на какие-то результаты, если не было воздушной поддержки у полевых частей и Москву, равно, как и противника совсем не обрабатывали с воздуха с конца октября.
И что? Вы из тех, кто жалеет об этом?
____ Hisanov
Наталия Величко(Делендик) Конечно,я этого не желаю.Да и война бы не закончилась со взятием Москвы.Но почему же нельзя правду говорить.Да,Гитлер не поверил что без боём и сопротвления можно въехать в Москву,поэтому он и остановился на подступах-Готовиться начал к штурму,а в это время к Москве подъезжали эшелоны,которые сразу шли на оборону.Ведь мне больше веры родному деду,жившему на Чистых прудах.Да и всех возивших на рытьё видели что войск то особых нет.
Гитлер вообще по глупости пошел на СССР. Два понтовитых мудака (Сталин и Гитлер) могли бы обьединиться и захватить весь мир. Но им торкнуло биться между собой. Чем озолотили ту же Америку..
Cingis Khan
а правду говорят только ту которая что либо принесет для действующей власти в реальности
Анна Рыбакова
Не взял же. Чего теперь гадать - мог он ее взять или не, и если мог, то по глупости или еще почему-то он этого не сделал? Как говорится - история не терпит сослагательного наклонения. Все было так, как было, и это правильно.
Артур Терюшов
Как это? Шли, шли, увидели, что защиты нет и остановились? Чего это они тогда ещё в Польше или во Франции от этого не тормознула?
Mihail Ivanov
Наталия Величко(Делендик) Когда они начали подходить к Москве,не поверили что так без боёв можно въехать в Москву,сами остановились и начали перегрупировку для серьёзных боёв,но кого возили копать окопы видели что серьёзной защиты (войск) нет.Пока они готовились,начали приходить эшелоны из сибири и дальнего востока и сразу на защиту Москвы.По ТВ показывают,как после парада идут на фронт,немцы стоят и ждут.Кочечно после взятия Москвы война бы не занчилась,ту всё было заминировано.Но что особенного,если историки бы рассказали действительность.
Измена Джугашвили была на лицо: 1).он предал армию передав карты расположения немцам 2) Он обезглавил командный состав армии 3).Он снабдил армию фашистов топливом на три года вперёд 4).Он даже не снабдил свою армию боеприпасами ( немцы захватили тысячи вагонов боеприпасов) Спрашивается, почем у же немцы проиграли войну? Ответ: потому что таков был жидомасонский голливудский сценарий. Откуда вдруг взялись у красной армии катюши и ванюши? Почему катюшами оказались американские студебекеры? Да зимой воевать у Москвы было сложно, но кто же им не дал расфигачить Москву с воздуха, как Сталинград, Минск. Киев и другие города. В Москве от бомбёжек с воздуха погибло чуть более 2 тыс. человек. Этот факт говорит, что Гитлер и не собирался брать Москву. Если бы хотел, то мог бы легко разбомбить и водоснабжение Москвы и железнодорожные узлы. Кто такие Сталин, Рузвельт и Черчиль . Они жидомасоны!
работала в 80 годах с бывшем офицером связи . Ему пришлось с донесением, ехать на мотоцикле по волоколамке. Дорога была пустая. Восемнадцатилетний парень боялся жутко, несколько раз стаскивал мотоцикл с дороги, потом понял, что и наши и немцы на дорогу не высовываются. Все по лесам окопались, затишье какое то было. Его командир потом, ему сказал, что не думал увидеть его живым. А бои были тяжелейшие от некоторых деревень ни одного дома не оставалось. От Истры почти ничего не осталось. И в братских могилах наши вместе с немцами лежат, никто весной 42 не сортировал свой чужой. Про это не говорят сейчас, а местные жители крючьями стаскивали тела к местам захоронений, кого можно еще было, кого звери не растащили. Где бои прошли мы сейчас по костям ходим. Страшно было слушать когда очевидцы рассказывали. Свекровь родом из под Можайска у нее отец по лесам ходил, а дача на Волоколамке у деревни Лужки. В 68 году вся земля воронками изрыта. Окопы в лесу так и не заросли, березу сухую пилить стали пила не идет, в стволе осколки.
Biss Труу
7 октября 1941 года по указанию Гитлера начальник оперативного штаба Йодль издал секретную директиву о том, что ни один немецкий солдат не должен войти в Москву и Ленинград, поскольку эти города заминированы, как Киев...
Elena Оаk
Ирина Семрага Наконец умный человек нашелся. Именно так. Наученный горьким опытом Харькова и Киева, Гитлер ЗАПРЕТИЛ штурм как Ленинграда, так и Москвы.