Общество

как реагировать на хамство покупателей сотрудникам супермаркетов?

Задача сотрудника-не допустить ступора в общении с клиентом. Тогда -тупик. И это уже профнепригодность. Нужно иметь установку, что клиент всегда прав. Это не так на самом деле, но вести себя нужно так, чтобы тот ушел из магазина с покупкой. В этом смысл торговли. Не отвечайте грубостью на грубость. Выслушайте претензии. Согласитесь. И посоветуйте что-нибудь если нужно. Хамство покупателя-это раздражение, нервы, невыдержанность и плохое воспитание. Но Вы - продавец... Иначе нужно искать другую работу... К сожалению...
Сергей Овсянников
Лучший ответ
не реагировать. не профессионально это
Никак, говорить "Спасибо за покупку, приходите к нам еще".
Галина Юрикова
Надо стараться реагировать спокойно и не принимать каждого быдлана близко к сердцу! :-)
Вчера покупала картриджи Аква фор. продавец попался совершенный ГНУС. столько нервов выпил! Больше в этот магазин не пойду. Такие же и покупатели попадаются. Но покупатель не зависит от продавца. а продавец зависит, так как ему надо продать свой товар и получить выгоду от покупателя. Улыбайтесь как китайцы и продавайте и хамам тоже.
К сожалению морду бить нельзя. Приходится выслушивать всякое и молчать...
Ваня Кочик
Покупатель всегда прав,
Спокойным голосом и улыбкой.
Поверьте-большего наказания для хамов нет, не только в супермаркете.

НО!
Спокойно и аргументировано можно сказать не только приятности, не забывайте))) )
Не давайте себя в обиду, вы не ОБСЛУГА, вы работаете в этой сфере.
Ольга Таскина
В рожу плюнуть, тоже бесит это
При мне мужчину оскорбила кассирша. Можно было закатить скандал.
Nam Igor
никак. покупатель всегда прав. лучше игнорировать вообще.
Улыбаться)
Лилии просто крупно повезло, что не столкнулась с таким явлением как хамство со стороны покупателей, а оно, к сожалению, имеет место быть и не такая это редкость. Есть % покупателей от которых просто идет черная волна негатива - и придирки, и нытье, и недовольные мины, и прямые оскорбления на пустом месте и работник торговли практически никак от таких не защищен.
Никогда не слышала, что бы покупатель хамил продавцу. Может это происходит не так часто. А вот обратное и видела и слышала, да и самой приходилось сталкиваться. За мои же деньги мне же портят настроение, и страдают этим в основном продавцы уже не молодые, как ни странно.
Вrедная Я ))