Общество

Вопрос к людям с жизненным опытом. А лично Вы на себе испытали санкции 1983 года за сбитый южнокорейский боинг?

Если ДА, то в чём выразилось?
Анюта Михайлюк
Я не знаю, можно ли считать санкцией гневное стихотворение, в котором были слова "отправили Боинг на гибель", которое меня заставили выучить на конкурс чтецов в 3-м классе...
Татьяна Мирончук
Лучший ответ
Ну разве только похихикали...
Никак не коснулось.
оставили на неделю без сладкого
Нет, СССР все правильно сделал.
но расскажи.
Taiber Mailor
Анюта Михайлюк тогда в качестве репрессивных санкций Западом был введён запрет на полёты "Аэрофлота" из аэропортов очень многих стран. А я в составе экипажа судна находился в Канаде , в Галифаксе. Оттуда мы должны были вылетить в Монреаль, и потом в Москву. До Монреаля-то мы добрались, а вот на Союз самолёты уже не летали. Было принято решение разбить экипаж на группы и добираться мелкитми партиями на родину. Я и ещё 3 балбеса из Монреаля до Москвы добирались вместо 9 часов 14 дней, через Кубу, Анголу, Сенегал, Ливию, Алжир, Италию и Венгрию. Было что вспоминать потом.
Нет, но в эфире было очень много шума от BBC и "Голоса Америки"... Многие думали, что самолёт всё же со шпионским оборудованием и зашёл на нашу территорию преднамеренно...
Іван Яцула
Что был самолет, что его не было.. . муж все равно постоянно находился на боевом.. . Магдебургский полигон почти пять лет....
Ольга Керица
Анюта Михайлюк Добрый вечер, Наташа!
А меня коснулось так. что я и сам не ожидал....Я расписал чуть подробнее в комменте на ответ Вадима Вадимовича.
Жили за железным занавесом. Большинство этих санкций и не почувствовало...
Елена Цхай
Да никак не испытали. Знали, конечно, что наши ПВО сбили южнокорейский "Боинг", знали, что западные страны ввели против СССР какие-то там санкции - ну и только. Поймите, в 1983 году подавляющему большинству населения нашей страны всё это было по барабану: сбили "Боинг", не сбили - товаров на прилавках от этого ни больше, ни меньше не стало, всё осталось как было - на уровне "умеренно сытой бедности".
Нет. Сбили и сбили. Пусть без разрешения бы не лез. Да и Пауэрс то же не повлиял.
Никак не отразилось.
Siko Siko
в поддержании постоянной боеготовности
Дарья .
Анюта Михайлюк а чем Вы тогда занимались и где?
Помню этот случай, ничего не испытавал, лично я его и не сбивал конечно