Общество

Скажите, почему в 30 лет девушка уже считается "старой" для выхода замуж в первый раз? Откуда такой стереотип?

Jānis Pavlovičs
потому что 14 лет (30 - 16 = 14) взрослой, самостоятельной жизни, достаточно для того, чтобы сформировать своё отношение к противоположному полу, к семейной жизни и к самой себе. Если женщина к этому возрасту демонстрирует отсутствие таких отношений, значит она сделала для себя (возможно. что неосознанно) выбор. Её одиночество, это не следствие стечения обстоятельств. Это результат последовательности принятых ею решений.

это, конечно же, не означает, что она "старая" или "молодая" в биологическом смысле.
она "старая" для семьи в смысле своего сознания. Она выбрала в жизни другие приоритеты.
я не исключаю возможности того, что такая женщина построит-таки наконец-то семью и возможно даже будет счастлива, но это скорее исключение из правил, чем норма. В норме, такая женщина будет даже в позднем браке оставаться одинокой и скорее всего будет жить из расчёта, а не на основе гармоничных отношений с супругом.
Алена Петрова
Лучший ответ
от совкового невежества.
Тина Рубан
Тогда продолжительность жизни была чуть больше 40.
потому что детей уже поздно рожать
Это не стереотип и 30-я женщина не считается старой для замужества, это простой логический вывод и не "старость", а не "нужность" женщины, вот в чем дело. Судите сами, если красивая и привлекательная женщина до 30 не вышла замуж, то значит что то её не устраивало в отношениях с мужчинами или мужчин в отношения с ней, все это прекрасно понимают и отдают себе отчет в том, что у такой особы сложилось очень устойчивое мнение о жизни и отношениях и изменить всё это замужеством очень тяжело, а это значит, что брак с ней доставит только одни напряги и хлопоты и вот надо оно, такое бракосочетание? Разумеется нет. Поэтому, пусть она и дальше себе живет одна, со своими мыслями и никому не портит жизнь.
Если девственница, то да это странно выглядит
Почему в 30 лет всё еще "девушка"? Ещё веселят "девушки с ребёнком" и самое убойное "беременные (!) девушки". Никак не хотят становиться Женщинами.
потому что Россия страна идиотов, с укоренившимися стереотипами деревенскими. Умные интеллигентные люди в чужую жизнь не лезут, и понимают что главное самому стать зрелым самостоятельным человеком, тогда и семья будет зрелая и дети в ней получат больше знаний и опыта от зрелых взрослых родителей, которые будут беречь друг друга зная через что им пришлось пройти, чтобы создать крепкую семью на устойчивом фундаменте.
Конечно есть исключения, молодая семья и вместе всю жизнь. Но это уже исключение из правила. А правило в России - совать свой нос в чужой вопрос, судачить и судить, не имея на то никаких прав. И не от хорошей жизни это, а жизнь не хорошая потому что психология русских - халява и рабство, служение "хозяину" и ненависть к этому же "хозяину". Вот так-то. Ответ получился развернутым но надеюсь суть ясна.
@ Анже @ Лика @
Из древности. Тогда в 18 старой девой считали плюс медики оптимальный возраст поставили для рождения ребёнка 25 лет
Сергей Егоров
Считается, что после тридцати при первых родах сильно возрастает риск рождения неполноценного ребенка. А брак в большинстве случаев - это не только совместное проживание (хотя бывает и так) , но и продолжение рода. И, разумеется, любой нормальный человек хочет, чтобы у него были здоровые дети.
Юлия Пушкова
не хотел бы я увидеть такую "красоту" в живую. а еще меньше хотел бы думать чем же она занималась до 30.
В гинекологии есть такой термин-СТАРОРОДЯЩАЯ ЖЕНЩИНА"
И так называют там всех кто в первый раз родил после 25 лет!! ! Думаю это как то связано.
Сергей Мотков
бо в срср.. і взагалі словяни у 18 уже сімя пізніше.. капец.. . але час іде. . і не слухайте батьків що пораньше. . я взагалі до 32 карєру будуватиму потім заміж.... і знаю багато людей що в прерше заміж в 28-36..і норм.... Просто знач у вас коло спілкування старомодне. . не слухайте їх. . все правильно)) ** а що треба в 20 по зальоту або просто так виходить а розлучення і фігня. . що краще. просто стереотипи. . оно у сша.. . в 36років дітей.. . в 50 відчувають себе молодими і це норма! не хороніть себе ранше часу)) **