Общество

Был ли нынешний патриарх РПЦ членом КПСС?

В КГБ без этого никак.
Мила Тарасенко
Лучший ответ
Нет. Но КГБэшником обязательно!
Venera Habibulina
Сергей Бодров Младший Гебисты все были коммунистами, туда без членства НЕ брали.
Venera Habibulina Не надо ля-ля. Внештатников и дятлов там было больше чем достаточно. Они вербовали даже даже членов президиума.
Между прочим, христианство ни в чем не противоречит коммунизму. Равно как и наоборот. Так что со своими провокациями - сам знаешь куда.
Сергей Бодров Младший Ну да, и то что большевики храмы взрывали, а священников вешали , тоже вполне сочитается с христианством?
А какая разница? Был - не был, кому это интересно?
Верят не в патриарха, а в бога, а патриарх такой же человек как все остальные, а стало быть ничего человеческое ему не чуждо.
Сергей Бодров Младший Ну да, Чикатило, Гитлер, Сталин тоже вроде как были людьми.
Александр Песоцкий Каждый в жизни за свое отвечает и жизнь любого из нас не является ни оправданием, ни наказанием для другого.
не знаю но внештатником кгб-фсб был 100%
Родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье главного механика ленинградского завода имени М. И. Калинина (впоследствии православного священника) [3].
По некоторым данным, является этническим мордвином [4]. В частности, известно, что предки Кирилла по отцовской линии были родом из села Оброчное (ныне Ичалковский район Республики Мордовия) , а фамилия Гундяев — мордовского происхождения [5].
О своём деде [6] по отцу рассказывал: «Дед у меня был замечательным человеком. Он прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, прожил в заключении почти 30 лет и был одним из первых соловчан. Трудился машинистом на железной дороге казанского направления, а сидел лишь потому, что боролся против обновленчества, которое в своё время было инспирировано ЧК, а потом НКВД для разрушения Церкви.» [7]
Отец — священник Михаил Васильевич Гундяев (18 января 1907 — 13 октября 1974). В 1926 году поступил на Высшие богословские курсы в Ленинграде [8], по окончании которых «попал в поле зрения органов государственной безопасности» [9]; служил два года в Красной Армии, к 1933 году окончил Механический техникум, поступил в Ленинградский индустриальный институт; был арестован, обвинён в политической нелояльности, 25 февраля 1934 года осуждён [10] на 3 года ИТЛ (на Колыме) . 9 марта 1947 года был рукоположён в диакона, 16 марта того же года — в иерея митрополитом Ленинградским Григорием (Чуковым) , назначен к храму Смоленской иконы Божьей Матери на Васильевском острове [8][9]. В 1951 году был переведён в Спасо-Преображенский собор, где вскоре стал исполнять обязанности помощника настоятеля по богослужебной части [8]. В 1960 году был переведён на должность настоятеля храма Александра Невского в Красном Селе [8][11]; впоследствии Серафимовского храма, в 1972 году — настоятеля Никольского храма на Большой Охте.
Мать — Раиса Владимировна Гундяева (7 ноября 1909 — 2 ноября 1984; в девичестве Кучина [12]), преподаватель немецкого языка в школе [13]. Оба родителя похоронены на Большеохтинском кладбище Петербурга [14].
Старший брат — протоиерей Николай Гундяев — был профессором и ректором Санкт-Петербургской духовной академии [15], настоятель Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге [13]. Младшая сестра Елена — директор православной гимназии [16].
После окончания 8-го класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе.
В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем — в Ленинградскую духовную академию.
По требованию митрополита Ленинградского Никодима (Ротова) сдавал за один год 2 курса.
[править] Священство, начало церковной деятельности

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл; 7 апреля того же года им же рукоположён во иеродиакона, 1 июня — во иеромонаха.
В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия (диссертация на тему «Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной церкви о её благодатном характере») , оставлен профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора.
С 30 августа 1970 года исполнял послушание личного секретаря митрополита Ленинградского Никодима (Ротова) .
12 сентября 1971 года возведён в сан архимандрита.
С 1971 года — представитель Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.
26 декабря 1974 года в возрасте 28 лет становится ректором Ленинградских Духовных Академии и Семинарии, где создал специальный регентский класс для девушек и ввел уроки физкультуры.
С 7 июня 1975 года председатель епархиального совета Ленинградской митрополии.
Так что комсомольцем был. точно. А что за неясная история со смертью Алексия 2-го?
Лана
Сая Жарасова
Коммунистом нет, а вот октябрёнком и комсомольцем возможно.
Кюша ***