Общество

..В 91м году, в зоне Персидского залива американские "Абрамсы"разгромили иракские"Т-72"Означает ли это, что..

..СССР поставлял намеренно дружественным странам никудышное вооружение
тем самым создав наихудшую репутацию русского оружия? Или же вы думаете, что
сами арабы никудышные вояки и техника тут нипричём?
Наиболее примечательным было боевое столкновение между М 1А1 и иракскими Т-72 в районе иракской военно-воздушной базы Саман, что в 300 км восточное Багдада По словам советского военного атташе в Ираке полковника В Поцалюка, в том бою американцы потеряли 68 танков, в большинстве своем это были «Абрамсы» В подтверждение тому в Москву под грифом «секретно» были отправлены фотографии уничтоженных М 1 Остальные 2 сражения происходили ночью в районе Басры, противниками американцев были подразделения РНГ Ирака Точных данных о боевых потерях в тех боях нет, тем не менее иракские представители МО заявили, что очень довольны боевой живучестью советских танков Т-72 которые без труда поражали «Абрамсы» В правдивость этих слов можно сказать, что американские подразделения так и не добились поставленных целей, в частности, разбить подразделения РНГ и оказать помощь оппозиционным правительству Ирака шиитским повстанцам, попавшим в окружение — подтверждает справедливость мнения иракской стороны. Всего же за все время проведения операций в Кувейте и Ираке американские танковые части безвозвратно потеряли чуть больше 50 танков «Абраме» Несмотря на значительное превосходство над противником, у которого на том театре военных действий были в основном устаревшие образцы такие как Т-54/ 55/ 62, такое количество потерянных машин можно считать большим Тем более в последнее время экологи говорят о том что в Аравийской пустыне, на месте боевых действий, разбросано около 20000 урановых сердечников от танковых пушек, грозя окружающей среде экологической катастрофой Путем нехитрой арифметики можно посчитать, сколько боеприпасов приходилось на каждый из 500 подбитых Т-72, для Т-55 вряд ли применяли столь дорогие снаряды «Абраме» не оправдал присвоенного ему титула «самого непробиваемого и надежного танка» , первоначальные утверждения западной прессы о том, что не был потерян ни один танк, в последствии были ими же и опровергнуты. Чуть позже оказалось, что советские 125-мм. БПСы первых поколений, которые имелись в иракских Т-72, все же пробивают броню танка «Абраме» , правда, на дистанции примерно в 800 метров, да и техническая надежность самого танка оставляла желать лучшего, о чем мы писали чуть выше. «Вышибные» панели, которые по замыслу должны были стать радикальным средством спасения экипажа во время детонации боезапаса, также показали сомнительную значимость, примером может служить фото уничтоженного «Абрамса» как раз из-за внутреннего взрыва выстрелов. Несмотря на вылет пластин, корпус башни танка треснул, а все внутренности уничтожены взрывом, в конечном итоге танк сгорел.!!!
Arai Satybaldy
Лучший ответ
Танк в пустыне - отличная мишень для учебных стрельб.
Это означает только одно: "Техника в руках дикаря - дубина. " (c) Мой военрук.
К технике ещё и голова нужна.
Наталья Шпичак
Вы что, хотите сказать что были танковые бои?. . Тактика амеров во всех войнах, это авиационные налеты, ракеты, бомбардировка и артобстрел. . Потом заходят танки и пехота. . Ошибка Хусейна, надо было нанести превентивный удар по флоту США..
Главным убивателем т-72 была авиация
Viktor Palkanov
Ладно СССР, его не хаит только ленивый, а вот то факт, что Алжир вернул России 15 бракованных самолетов МиГ-29СМТ, поставленных в 2006-2007 годах, вот это позорище. Такого еще не было в мировой истории продажи оружия.
Amanai Kenesbekov
мне кажется, что нужно все таки уметь воевать, тактика жы есть! В Грозном тоже спалили танки когда они заполнили улицы
Дело в деталях... Во время ВОВ, у немцев Тигры превосходили Т34 и по броне, и по дальности стрельбы и по калибру вооружения... Но это не мешало нашим танкистам бить Тиров из засад на близком расстоянии и группами... Пустыня, не лучшее применение для устаревшего Т72, против любого современного Армерского танка... А про опыт Арабов мы ничего не знаем... Не нам судить...
Дело в людях, арабы и вправду воевать не умеют.