Общество

Вопрос по теме дня. А расскажите, пожалуйста, каково было жить в оккупации. Кто что слышал от старших?

По разному.. . сначала бомбили немцы... потом оккупровали, бабушка рассказывала.. . рядом с домом на территории пекарни сделали немецкий гараж.. . и распределили двух офицеров . обед им готовить с их продуктов... так вот один видел, что четверо детей голодных... всегда что-то оставлял детям.. . второй немец все сьедал. а это кусал, кривился и отодвигал тарелку.... старшая девочка, моя тетя.. носила воду с колодца ..зима скользко... ей 15 лет было... он всегда помогал.. . а когда начали забирать в германию, он пришел и сказал, что бы бабушка всех подстригла, в т. ч и тетю (а у нее коса была ниже пояса.. она сопротивлялась, так бабуля ей ночью ее отрезала) всех уложила детей и напустила дыма в дом. когда зайдут - пусть скажет, что тифом болеют.... никого не забрали - даже в дом не зашли - испугались)
И наши войска в наступление пошли... немцы отступать начали.... он принес сумку с продуктами и якобы ее забыл... .
Кое-какие лекарства давал, говорил что сын аптекаря.... не хотел в армию идти, но его забрали.. .
Много чего рассказывала, очень интересно, и дедушка про войну, и отец у меня воевал.... все хочу записать... вот как пойду на пенсию)))
Ulugbek Kadirkuloov
Лучший ответ
порядок был немыслимый, аж плакали, немцы кормили русскую деревенщину продуктами с их огородов.
Бахтияр Таиров
Мой тесть рассказывал. Жил в оккупации на Украине. Село -есть нечего, дети ждали немецкого обеда, после обеда немцы вываливали на землю остатки каши, дети бросались собирать, немцы развлекались -ржали и фотографировали. Мой тесть потерял брата- еще одно развлечение немцев-стрелять по ведрам с водой, которые несли дети на коромысле домой от колодца. Пуля попала не в ведро, а в голову. Может специально.
Рома Гафаров В мою маму и ее брата, им тогда было 4 и 5 лет, стреляли немцы. Ради развлечения. В кукурузном поле. Они еле ноги унесли. Это было на Украине в Полтаве.
я читал что многие русские дети только при оккупации и шоколадки в первый раз увидели и мороженое... немцы угощали... а потом и производство даже наладили...
Татьяна Дякон
Елизавета Боженова-Прокушева Да ведь в инете политбойцы напишут всякого, интересней, что рассказывали бабушки-дедушки.
Людмила Владыкина Драсьте Голдэн?
Доводилось слышать столько противоречивых историй! Правда, был еще малым. Одна бабуля рассказывала, как немцы угощали шоколадом, другая- об ужасах, массовых казнях гражданских!
Евреев, цыган, психически больных расстреливали. Коммунистов брали на учёт. Молодёжь частично угоняли на работы. Колхозы часто оставляли с бывшим руководством во главе. Планы сдачи с\х продукции были ниже, однако почти не было тягловой силы. Остальные старались работать там, где могли. В некоторых городах работали ВУЗ'ы. Процветал чёрный рынок.
Нередки были случаи, когда немцы подкармливали детей и женщин.
Малолетних особо не трогали. кто по старше отправляли в Германию работать! А так, трясли местное население на пожрать. (дед с бабкой рассказывали)
Конечно, это обсуждение нужно было начинать не на ответах. Это требует более серьезного и честного исследования! Моя бабушка, была в оккупации - работала на немцев в трудовом (конц. ) лагере - волохала бревна по колено в воде.. . А в благодарность комиссары, после "освобождения" отправили её в такой же лагерь, но уже на нашей территории. И представьте на те же бревна! Фашисты и коммунисты суки, каких свет не видывал! Не даром у этих уродов знамена красные!
Елизавета Боженова-Прокушева Мне кажется, можно и здесь об этом поговорить. Исследования будут на полках, а здесь высказываются простые люди, которые как раз могут помнить семейные истории.
А сколько вашей бабушке было лет в войну?