Общество

В какой стране (по вашему) развито гражданское самосознание? Где мгновенно реагируют на несправедливые решения власти ?

Фаина Ротарь
Во всех цивилизованных странах власть ведёт себя цивилизованно, и во время реагирует на все вызовы этого неустойчивого мира! К великому сожалению, в России власть ещё слабо реагирует на многие события, мешающие спокойно жить нормальным людям. Приведу только один пример. До сих пор наши власти не удосужились решить, что надо сделать для того, чтобы собаки бойцовых пород не угрожали людям на улице! Уже везде существуют законы, защищающие граждан от опасности быть растерзанным такими псами на улице! Что уж говорить о других опасностях?!
Екатерина Датская
Лучший ответ
В той. где нет ВОВЫ!
Николай
Что то мне подсказывает, что нигде и никогда без вмешательства одной из противоборствующих за власть сторон дело не обходится. Народ везде пассивен. Просто в нашей стране нет реальных лидеров оппозиции к власти. Я обратила внимание что в других странах народ не выходит на улицу спонтанно. Они выдвигают требования с угрозой забастовки, причём чётко сформулированные. Например работникам авиакомпаний поднять зарплату, в случае невыполнения начинают бессрочную забастовку. Дальше по цепочке. Правительство давит на собственников, собственники выполняют требования и так несколько раз за выборный период. Потом собственникам надоедают уступки, они собираются и меняют правительство. И эта чихарда у них по жизни. У нас собирается просто толпа без определённых требований, они знают что им плохо, не знают почему. Под этот шумок и ревущую толпу выходит кучка раздолбаев и тоже начинает орать. Что они орут слышат только первые ряды, остальным уже всё равно. Многие вообще не понимают зачем они пришли, потому что тем, которые на трибуне насрать на тех кто внизу. Потому я считаю что идти на всякие митинги и петинги дело бесполезное. Не нравится нам как работает ЖКХ, не можем найти виноватых, предупреждение правительству и забастовку работников транспорта до выполнения требования. А всех этих Немцовых, Навальных, взад-это чужие люди, нам с ними не по пути!
Ирина Яблонева
франция. в Швейцарии, вообще. все законы принимаются по референдумам...
Zakir Mardanov
Во Франции
Санёк Сирота
Однозначно в России. Это связано с особой самоидентификацией местных групп людей.
Другое дело что.... конструктивный подход к решению тех или иных задач формируется ступенчато. Модель "чисто российского поведения" представляет одновременно.... и спасение рода человеческого и его угрозу.
Поэтому.... именно в самосознание российского населения и идёт такое глубокое давление современных инфотехнологий.. . от которого избавится можно и нужно во имя сохранения не только пресловутой идентичности, но и выравнивания цивилизационных моделей.
Ирина Яблонева Ну очень сильно закручено!
В Зимбабве.
Чуть что не так, мгновенно съедают старого Президента и нового начинают откармливать.
Но я им не завидую, ни их президентам, ни им самим.
Мгновенно реагируют только очень сильно неуравновешенные (и это еще мягко сказано) люди, а не те, у кого развито гражданское самосознание. Чему завидовать то? Кто Вам обещал, что будет все по справедливости? Жизнь вообще несправедливая штука. Жестко и быстро - это только в пубертатном возрасте, а взрослые люди понимают, что легче договориться, когда мягко и ласково.
В небольших по территории странах
Игорь Кузьмин
ну где то в африках. Даже шаман если накосячил с лечением - запросто сожрут. Дети природы.
Блажен, кто верует... тепло ему на свете....
Дима *****
в Японии.